СОБОЛЕВА А. Е. «СИЯ ВИРШИ ИЗЛОЖЕННЫЯ ДО ЧИТАТЕЛЯ» В ЖИТИИ ПРП. АЛЕКСАНДРА СВИРСКОГО ХVIII ВЕКА // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2022. Том 44, № 5, С. 97–104. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=792. DOI: 10.15393/uchz.art.2022.792

К 60-летию А. В. Пигина

«СИЯ ВИРШИ ИЗЛОЖЕННЫЯ ДО ЧИТАТЕЛЯ» В ЖИТИИ ПРП. АЛЕКСАНДРА СВИРСКОГО ХVIII ВЕКА

СОБОЛЕВА
АЛЕКСАНДРА ЕВГЕНЬЕВНА
Институт русского языка им. В. В. Виноградова РАН, Московская духовная академия, Российская государственная библиотека
вирши
житие Александра Свирского
агиография
XVIII век
Симеон Полоцкий
акростих
Повесть о Варлааме и Иоасафе
Аннотация: В статье рассмотрено Житие Александра Свирского, ярким признаком Украшенной редакции которого является виршевое переложение одной из житийных глав – послесловия игумена Иродиона, автора ранней, Минейной, редакции текста. Это уникальный случай в жи- тийной литературе XVIII века. Иногда эта редакция Жития сопровождается еще двумя стихотвор- ными элементами: предисловием, открывающим житийные тексты, и акростихом, венчающим текст «Сказания на преставление». Именно такой состав находится в самой ранней рукописи этой редакции, 1715года, из собрания Русского музея. Цель статьи – предположить возможных авторов, время и место создания текстов и закономерность включения виршей в состав списков. Вирши могли быть написаны как тремя разными людьми в разное время, так и одновременно. Первым кандидатом на авторство является известный писец Иоасаф, подвизавшийся в искусной переписке и оформлении рукописей для монастыря в 1713–1715 годах и подписавший рукопись жития. Второе имя появляется благодаря сохранившейся в трех рукописях с акростихом киновари – архимандрит Исайя, возглавлявший мо- настырь Александра Свирского в 1705–1708 годах. Таким образом, он, очевидно, является создателем «Сказания на преставление». Украшенная редакция Жития отличается от предшествующей прежде всего стилистической обработкой: она явно вдохновлена барочной культурой. В библиотеке монасты- ря практически сразу после выхода из печати появляется «Повесть о Варлааме и Иоасафе» в обработке Симеона Полоцкого, с которой новая редакция Жития обнаруживает сходства в композиции, стихот- ворном сопровождении текста, оформлении и названии стихотворных глав («Стихи краткогласные» и «стихи краесогласные»). Именно поэтому она с большой вероятностью могла стать литературным образцом для новой редакция Жития, а ее автором в таком случае также является архимандрит Исайя, значит, и время появления текста сдвигается к началу XVIII века.

Просмотров: 446; Скачиваний: 4;