МОРОЗ А. Б. СТАРООБРЯДЧЕСКИЙ СБОРНИК ДУХОВНЫХ СТИХОВ И ВЫПИСОК ИЗ С. ТРОИЦА КАРГОПОЛЬСКОГО РАЙОНА: СОСТАВ, СТРУКТУРА, ИДЕОЛОГИЯ // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2022. Том 44, № 5, С. 75–854. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=790. DOI: 10.15393/uchz.art.2022.790

К 60-летию А. В. Пигина

МОРОЗ
АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ
НИУ «Высшая школа экономики»
фольклор
духовные стихи
старообрядцы
бегуны
скрытники
Русский Север
книж- ность
церковный раскол
рукописная традиция
народная религиозность
Аннотация: Статья вводит в научный оборот рукописный сборник, обнаруженный в с. Троица Каргопольского района Архангельской области в 1998 году. Сборник состоит из духовных стихов и выписок из разных церковных книг: учительных, полемических, четиих, а также из книг по истории старообрядчества. Содержание стихов и выписок, особенности текстов стихов, характер источников выписок, место бытования сборника и ряд других признаков указывают на принад- лежность его старообрядческой книжной традиции, конкретно – согласию бегунов, сторонники которого жили в северной части современного Каргопольского района до середины XX века. Стихи и выписки не просто носят полемический характер и отражают идеологию бегунского согласия, но и выстроены особым образом, чтобы отразить историю раскола и мотивировать позиции бегунов по отношению к внешнему миру. Выписки выстраиваются в линию: причина раскола – неприятие верующими реформ Петра – гонение на старообрядцев – мир пребывает в грехе – необходимо бе- жать от мира – спасение в покаянии, пустынножительстве и безбрачии – приближается Второе при- шествие – спасен будет только тот, кто покается и отречется от мирских пристрастий – спасенным даруется царствие небесное. Духовных стихов значительно меньше, чем выписок, и они, хотя в целом выстроены в той же логике, разрабатывают ее менее подробно.

Просмотров: 441; Скачиваний: 4;