ТАРЛАНОВ З. К. ПРОФЕССОР Л. В. САВЕЛЬЕВА: ШТРИХИ НАУЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (К 85-летию со дня рождения) // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2022. Том 44, № 5, С. 109–117. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=784. DOI: 10.15393/uchz.art.2022.784

Память

ТАРЛАНОВ
ЗАМИР КУРБАНОВИЧ
Л. В. Савельева
история языка
паратаксис
синтаксис
межкультурная коммуникация
экология языка
история отрицательных предложений
дешифровка
азбучный именник
анализ художественной речи
Аннотация: Впервые обобщаются важнейшие научные результаты известного историка русско- го языка профессора Лидии Владимировны Савельевой и тем самым возрождается одна из важных сторон отечественного языкознания, связанная с периодическими обзорами специальной литературы и анализом научного творчества отдельных ученых, призванными стимулировать научное развитие (работы Н. К. Грунского, С. К. Булича, В. В. Виноградова и др.). Систематизация конкретных персо- нальных научных результатов проводится на широком фоне отечественной и европейской науки, тем самым убедительно выявляется личный вклад исследователя в отечественную русистику и слави- стику. Этим прежде всего определяется актуальность рассматриваемой темы. К числу оригинальных научных достижений ученого отнесены: глубокое осмысление им сущности древних паратаксических сочетаний; впервые выполненное подробное и разностороннее их описание на материале древнерус- ского языка, формулирование закономерностей в их истории и трансформации в гипотаксические конструкции; впервые выполненное фундаментальное описание процессов становления в русском синтаксисе мононегативных и полинегативных конструкций на материале оригинальных и перево- дных памятников древнерусской письменности в последовательно хронологическом сопоставлении соответствующих языковых данных с показаниями древнегреческих текстов; описание процессов раз- вития в русском синтаксисе отрицательных безличных предложений; слов, выражающих отрицание, в севернорусских говорах и в лексике русского языка в целом; дешифровка славянского азбучного именника как текста и его разностороннее исследование; раскрытие роли византийско-древнерусской культурной коммуникации в процессе созидания древневосточнославянской православной культуры; формулирование впервые смысла и задач экологии языка как новой научной дисциплины и образцовое решение этих задач на обширном материале современного русского языка и др. В статье прослежены также сферы общефилологической деятельности ученого, включая и работу по анализу художественной и поэтической речи. Представлены и некоторые характеристики личности про- фессора, свидетельствующие о высоких этико-нравственных, социокультурных, педагогических, гражданских и других требованиях к себе. Устанавливается, что по основательности научных ис- следований, полученным убедительным результатам в изучении истории русского языка и русской словесно-художественной культуры профессор Л. В. Савельева по праву занимает свое отдельное место в русской науке о русском языке и в славистике в целом.

Просмотров: 387; Скачиваний: 4;