СОСНИНА Л. В. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРИЧАСТИЙ В СОСТАВЕ УНИВЕРБАЛИЗАЦИОННЫХ КОМПОЗИТОВ // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2022. Том 44, № 5, С. 8–13. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=779. DOI: 10.15393/uchz.art.2022.779

Языкознание

ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРИЧАСТИЙ В СОСТАВЕ УНИВЕРБАЛИЗАЦИОННЫХ КОМПОЗИТОВ

СОСНИНА
ЛЮДМИЛА ВАСИЛЬЕВНА
Донецкий национальный университет
причастие
композит
универбализация
деривация
атрибут
ономасиологический базис
Аннотация: Проблема переходности частей речи всегда находилась в центре внимания уче- ных-лингвистов. Своеобразие причастия как части речи заключается в его двойственной грам- матической природе и способности сочетать в себе признаки глагола и имени прилагательного. Универбализационные композиты представляют собой сложные наименования, значение кото- рых тождественно производящему словосочетанию. Целью статьи является описание ономасиологи- ческих и структурных моделей универбализационных композитов, содержащих причастие как ком- понент. Актуальность исследования определяется существованием множественных направлений изучения значения причастий, а также сложностью разграничения всех композитов, в состав которых входят причастия. Новизна работы заключается в том, что впервые предпринята попытка описания именно универбализационных композитов в структурном и ономасиологическом аспектах. Материал для анализа извлечен методом сплошной выборки из интернет-источников и Национального кор- пуса русского языка. По результатам исследования установлено, что заявленные номинативные единицы реализуются в пределах двух ономасиологических базисов, а именно «действие» и «состо- яние»; отмечены пять ономасиологических признаков – дистрибутив, объект, статус, трансгрессив, фактитив. В структурном отношении универбализационные композиты представлены сочетанием причастий с именами существительными и прилагательными. Описание композитов в структурном аспекте позволяет определить две разновидности конструкций, в состав которых входит причастие, при этом их различие состоит только в числовой характеристике зависимого имени. Перспективы научного поиска видятся нам в изучении деривационных композитов и единиц квазикомпозитопостроения, в структуру которых могут входить причастия.

Просмотров: 480; Скачиваний: 4;