РУСАНОВА С. В. КНИЖНО-СЛАВЯНСКИЕ ЭЛЕМЕНТЫ В ЯЗЫКЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ ЮРИДИЧЕСКИХ ДОКУМЕНТОВ МОСКОВСКОЙ РУСИ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XVII ВЕКА // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2022. Том 44, № 4, С. 109–115. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=774. DOI: 10.15393/uchz.art.2022.774

К 350-летию со дня рождения Петра Великого

РУСАНОВА
СВЕТЛАНА ВЛАДИМИРОВНА
Новосибирский государственный технический университет
история русского литературного языка
приказный язык
международный юридиче- ский документ
книжно-славянские (церковнославянские) языковые средства
Аннотация: Статья посвящена проблеме «славянизации» деловой письменной речи как ключе- вого процесса в период формирования делового языка нового типа. Рассматриваются малоизученные в лингвистическом отношении международные юридические документы второй половины XVII века, что обусловливает актуальность и новизну исследования, цель которого – выявить языковую специфику внешнеполитических актов указанного периода и определить их роль в дальнейшем пре- образовании официально-делового языка. Установлено, что международные юридические документы занимали особое положение среди текстов, созданных стандартным и нестандартным приказным языком. Представляя собой официально-правовые документы, подобные акты должны были оформ- ляться средствами стандартного приказного языка, однако в действительности обнаруживают нестан- дартные для них церковнославянские элементы. Сочетание приказных и книжно-славянских средств, связанных с коммуникативными и стилистическими установкам составителей, было характерным для юридических документов, обслуживающих международные отношения, но несвойственным в целом приказному языку указанного периода. Новизна статьи определяется также описанием и диф- ференциацией книжно-славянских элементов, использующихся в языке исследуемых документов, как этикетных, жанрово-стилистических и текстообразующих. Делается вывод о значимости обнару- жения церковнославянских элементов в тематически и жанрово ограниченной группе официальных документов в пределах приказной традиции. Проведенный анализ позволяет уточнить пути появ- ления книжно-славянских средств в официально-деловом языке Петровской эпохи и механизмы их адаптации в новом языковом пространстве государственной коммуникации.

Просмотров: 432; Скачиваний: 4;