ГУРЬЕВА А. А. РОССИЙСКИЙ ЦАРЬ ПЕТР ВЕЛИКИЙ И ЛИТЕРАТУРНЫЕ ПУТЕШЕСТВИЯ ЮЖНЫХ КОРЕЙЦЕВ // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2022. Том 44, № 4, С. 96–101. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=772. DOI: 10.15393/uchz.art.2022.772

К 350-летию со дня рождения Петра Великого

РОССИЙСКИЙ ЦАРЬ ПЕТР ВЕЛИКИЙ И ЛИТЕРАТУРНЫЕ ПУТЕШЕСТВИЯ ЮЖНЫХ КОРЕЙЦЕВ

ГУРЬЕВА
АНАСТАСИЯ АЛЕКСАНДРОВНА
Петр Великий в Корее
Россия и Корея
корейская литература
русская литература
«Медный всадник»
путешествия
туризм
мунхак кихэн
Аннотация: Цель исследования заключается в выявлении особенностей репрезентации фигуры Петра Великого в так называемых записках о литературных путешествиях мунхак кихэн, популярных в южнокорейских блогах, в связи с поэмой А. С. Пушкина «Медный всадник», а также в определе- нии причин, которыми обусловлены эти особенности. Статья продолжает ряд публикаций автора, посвященных такой новой для западного корееведения теме, как специфика восприятия личности и деяний Петра Первого в Республике Корея. Явление записок о литературных путешествиях также прежде не изучалось. С начала 1990-х годов, после установления дипломатических отношений меж- ду Российской Федерацией и Республикой Корея, Санкт-Петербург стал популярным туристическим направлением и вошел в число маршрутов для литературных путешествий – посещений мест, связан- ных с литературой и ее создателями. Особым вниманием пользуется памятник «Медный всадник», знакомый южнокорейскому читателю по переводам, выполненным специалистами-русистами. Задачи статьи состоят в определении причин популярности памятника в рамках литературных маршру- тов, выявлении основных повторяющихся комментариев в записках, связанных с фигурой Петра Великого, попытке сгруппировать их для последующего изучения предпосылок к их формированию, подведении общего итога на основе обращения к культурному и историческому контексту. Выводы, в которых сообщается о причинах фокусирования внимания авторами записок именно на фигуре царя, а не на литературной составляющей, опираются на обращение к одной из культурных доминант, связанных с восприятием роли текста в корейской картине мира.

Просмотров: 425; Скачиваний: 4;