ХАРИТОНОВА А. М. ФОРМИРОВАНИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ВЬЕТНАМЦЕВ О ПЕТРЕ ВЕЛИКОМ ВО ВЬЕТНАМОЯЗЫЧНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСАХ // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2022. Том 44, № 4, С. 90–95. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=771. DOI: 10.15393/uchz.art.2022.771

К 350-летию со дня рождения Петра Великого

ХАРИТОНОВА
АННА МИХАЙЛОВНА
Петр Великий
образ Петра Великого во Вьетнаме
школьные учебники
комиксы
видеоматериалы на вьетнамском языке
Аннотация: Актуальность исследования продиктована интенсификацией отношений Российской Федерации со странами Азии и ростом интереса к российскому политическому опыту среди пред- ставителей вьетнамской общественности. Вьетнам в этом контексте является одним из примеров двустороннего взаимодействия. В качестве источников взяты вьетнамские школьные учебники по истории, научно-популярные издания, комиксы и видеоматериалы. Основной методологический подход – концепция социокультурного взаимодействия двух государств. Для вьетнамских авторов важна преемственность ключевых государственных лиц и исторических эпох Российского государ- ства. В учебниках, комиксах, видеоматериалах прослеживается единство восприятия России по- средством оценки деятельности Ивана IV, Петра I, Екатерины II, В. И. Ленина и современной России в лице В. В. Путина как устроителей сильного государства. Обязательным для авторов комиксов становится иллюстрация политики России на Дальнем Востоке: продвижение Петра I до Камчатки, торговля с Китаем, освоение Сибири в период правления Екатерины II, расширение террито- рии Российской империи до Аляски, организация торговой экспедиции в Японию. Важность передачи подобной информации объясняется непосредственной географической близостью территории России со странами Азии. Продвижение позитивного образа России во Вьетнаме на примере Петра I является продуктивным и способно плодотворно влиять на двусторонние отношения. Это важный и трудоемкий процесс в эпоху информационного давления на людей, когда положительные образы используются в различных целях.

Просмотров: 396; Скачиваний: 4;