ГАРГЯНЦ М. Г. СОВЕТИЗАЦИЯ ПЕТРА ПЕРВОГО В ПЬЕСЕ А. Н. ТОЛСТОГО «НА ДЫБЕ»: ПОИСК МАРКСИСТСКОЙ ФОРМУЛЫ ОБРАЗА ЦАРЯ // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2022. Том 44, № 4, С. 52–58. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=767. DOI: 10.15393/uchz.art.2022.767

К 350-летию со дня рождения Петра Великого

ГАРГЯНЦ
МАРИЯ ГЕОРГИЕВНА
Санкт-Петербургский институт истории Российской академии наук; Европейский университет в Санкт-Петербурге
культурная память в СССР
пьеса А. Н. Толстого «На дыбе»
миф о Петре I
советиза- ция образа Петра I
марксистская историография
литературная дискуссия
советская пропаганда
Аннотация: Цель статьи – определить круг противоречий, сложившихся в ходе обсуждения образа Петра I в 1920-е годы в среде литературоведов. Для этого необходимо было выполнить сле- дующие задачи: показать основные литературные тенденции пьесы А. Н. Толстого «На дыбе» и со- поставить их с идейно-политическими взглядами интеллигенции конца 1920-х годов, отраженными в рецензиях на постановку. Анализ «Петровского мифа» на начальном этапе его появления актуален на сегодняшний день, так как позволяет рассмотреть уже реализованную модель конструирова- ния героического образа одного из национальных героев и понять, как история может инструмента- лизироваться для целей агитации и пропаганды. Как показало известное исследование Ф. Б. Шенка, посвященное образу Александра Невского, образы национальных героев прошлого в видоизмененном виде остаются в культурной памяти и современной России. Фигура Петра I в этом отношении всегда занимала особенное место, так как начиная с историографии XIX века она всегда была сопряжена одновременно и с негативными, и с патетическими ассоциациями. В статье продемонстрировано, что такое противоречие влияло на дискуссии вокруг Петровского мифа в конце 1920-х годов. Сделан вывод о том, что взгляды представителей литературного сообщества на Петра I предопределялись, во-первых, приматом историографических оценок школы М. Н. Покровского, во-вторых, стремлением уйти от выводов буржуазной историографии конца XIX века, в-третьих, опасениями слишком откровенной аналогии между перегибами имперских Петровских реформ и становления большевистской власти.

Просмотров: 489; Скачиваний: 4;