ПАШКОВ А. М. 200-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ ПЕТРА I В ПЕРЕПИСКЕ СТОЛИЧНЫХ ИСТОРИКОВ И ПЕТРОЗАВОДСКИХ КРАЕВЕДОВ // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2022. Том 44, № 4, С. 28–42. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=765. DOI: 10.15393/uchz.art.2022.765

К 350-летию со дня рождения Петра Великого

ПАШКОВ
АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧ
Петрозаводский государственный университет
петровский юбилей 1872 года
Олонецкая губерния
Г. Г. Григорьев
А. И. Иванов
Е. В. Барсов
С. М. Соловьев
А. И. Артемьев
П. Н. Петров
В. И. Рожков
Аннотация: Актуальность темы обусловлена 350-летием со дня рождения Петра I, которое отме- чается в 2022 году. В связи с этим представляет большой интерес проведение празднования 200-летия со дня рождения Петра I в 1872 году. Целью статьи является анализ проведения петровских торжеств в Петрозаводске в 1872 году. Статья написана на материалах «Дела о постановке памятника Петру I в Петрозаводске», хранящегося в Научном архиве Карельского научного центра РАН, впервые во- влеченного в научный оборот. В конце 1871 года губернатор Олонецкой губернии Г. Г. Григорьев поручил секретарю Олонецкого губернского статистического комитета и краеведу А. И. Иванову подготовить очерк о деятельности Петра I на территории Олонецкой губернии. А. И. Иванов обра- тился за помощью в поисках источников к историкам Е. В. Барсову, С. М. Соловьеву, А. И. Артемьеву и В. И. Рожкову. В Научном архиве Карельского научного центра РАН сохранилась обширная переписка по этому вопросу. Е. В. Барсов прислал несколько писем, в которых сообщил сведения о различных источниках по этому периоду на территории Олонецкой губернии. А. И. Артемьев дал обзор научных публикаций и рекомендовал привлечь к работе П. Н. Петрова. В. И. Рожков обещал найти источники об Олонецких Петровских заводах в архиве Горного департамента. Ответного письма С. М. Соловьева в документах не выявлено. Реальную помощь А. И. Иванову оказали только В. И. Рожков и Е. В. Барсов. Их материалы и советы он использовал в своем очерке «Император Петр Великий и деятельность его на Олонце», изданном в Петрозаводске в 1873 году. Попытка местных властей и краеведов подготовить исторический очерк о деятельности Петра I в Олонецком крае, на- писанный на основе архивных материалов и на уровне требований современной исторической науки, представляет большой интерес. Хотя этот план был реализован частично, очерк А. И. Иванова на про- тяжении 30 лет оставался лучшей научной работой по этой проблеме. В. И. Рожков и Е. В. Барсов и после 1872 года продолжили изучать деятельность Петра I в Олонецком крае.

Просмотров: 535; Скачиваний: 4;