МИНАЕВА Т. С., ХРЕБТОВ Н. А. УЧАСТИЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ В ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ТАМОЖЕННОГО НАДЗОРА В РОССИИ В КОНЦЕ XVII – ПЕРВОЙ ЧЕТВЕРТИ XVIII ВЕКА // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2022. Том 44, № 4, С. 18–27. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=764. DOI: 10.15393/uchz.art.2022.764

К 350-летию со дня рождения Петра Великого

МИНАЕВА
ТАТЬЯНА СТАНИСЛАВОВНА
Северный (Арктический) федеральный университет имени М. В. Ломоносова
ХРЕБТОВ
НИКИТА АНДРЕЕВИЧ
Северный (Арктический) федеральный университет имени М. В. Ломоносова
история таможни
таможенный надзор
караульная служба
гарнизонные войска
Аннотация: Анализируются нормативно-правовые документы и актовый материал с целью дать характеристику совместной деятельности таможенного и военного ведомств в организации та- моженного надзора в годы царствования Петра I. Научная новизна статьи состоит в том, что авторы впервые выделяют этот вопрос для специального изучения и выясняют исторические причины, которые приводили к вовлечению военнослужащих в деятельность таможенников, определяют формы таможенного надзора, в которых участвовали стрельцы, солдаты и их командиры, устанав- ливают проблемы, существовавшие в деятельности таможен, морских и сухопутных застав и пре- пятствовавшие успешной реализации таможенной политики. Сделаны выводы о том, что повышению эффективности таможенного надзора в годы царствования Петра I, кроме постепенной реорганизации системы таможенных органов и введения практики анализа деятельности таможен и застав, способ- ствовали также использование военнослужащих для несения караулов, охраны застав, проведения оперативно-разыскной деятельности и принятие законодательных актов, направленных на укрепление дисциплины и ответственности армейских и таможенных служащих. Актуальность проведенного исследования определяется важностью учета исторического опыта в организации совместной рабо- ты различных ведомств и военизированных организаций по противодействию угрозам экономиче- ской безопасности страны.

Просмотров: 417; Скачиваний: 4;