ВОРОНИН А. В., ГАЙНУТДИНОВ Р. К., САМОРОДОВ В. Н. СТАНОВЛЕНИЕ РОССИЙСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ В ЕВРОПЕЙСКОЙ АРКТИКЕ И ФОРМИРОВАНИЕ ПОЛИТИКО-ПРАВОВЫХ ВЗГЛЯДОВ АВРААМИЯ ПАЛИЦЫНА // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2022. Том 44, № 4, С. 8–17. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=763. DOI: 10.15393/uchz.art.2022.763

Отечественная история

ВОРОНИН
АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ
ГАЙНУТДИНОВ
РАВИЛЬ КАМИЛЕВИЧ
САМОРОДОВ
ВИКТОР НИКОЛАЕВИЧ
Российское государство
Смутное время
Север
Кольский Север
Арктика
Авраамий Палицын
контент-анализ
Аннотация: В условиях заметного усиления внимания к Арктике в современных условиях ак- туальной задачей представляется выявление тех причин, по которым Россия стала одной из ведущих арктических держав. Статья представляет собой первую попытку показать взаимосвязи между ста- новлением российской государственности в Арктике и формированием политико-правовых взглядов одного из непосредственных участников и организаторов этого процесса – известного средневеко- вого русского публициста Авраамия Палицына. Авторы подчеркивают, что в Западной Арктике (на Кольском полуострове) на протяжении практически всей истории Российского государства начиная с XVI века существовал единственный стабильный участок границы, не изменившийся до сегодняш- него дня. Участие в деятельности по установлению контроля над этой территорией для Авраамия Палицына стало важной вехой в формировании его представлений о взаимоотношениях государства и общества в целом, положив начало становлению политико-правовых взглядов, развитых впо- следствии в его публицистике. Тогда как исследователи при анализе взглядов А. Палицына обычно использовали традиционные средства качественного анализа авторами в работе впервые применен метод контент-анализа.

Просмотров: 518; Скачиваний: 4;