МАРЕЕВА Ю. А. НАРЕЧИЯ КАК КАТЕГОРИАЛЬНЫЙ КЛАСС СЛОВ В НОВОГРЕЧЕСКОМ ЯЗЫКЕ // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2022. Том 44, № 3, С. 104–111. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=759. DOI: 10.15393/uchz.art.2022.759

VI Международная научная конференция памяти профессора Т. Г. Мальчуковой «Россия и Греция: диалоги культур»

НАРЕЧИЯ КАК КАТЕГОРИАЛЬНЫЙ КЛАСС СЛОВ В НОВОГРЕЧЕСКОМ ЯЗЫКЕ

МАРЕЕВА
ЮЛИЯ АЛЕКСАНДРОВНА
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
наречие
категориальный класс слов
античные грамматики
новогреческий язык
тра- диционная формально-описательная грамматика
функционально-коммуникативная грамматика
классифика- ция и систематизация наречий
функционально-грамматическое поле
Аннотация: Цель статьи заключается в обобщении сведений о категориальном классе наречий в новогреческом языке. Задачи – рассмотреть дефиниции наречия у разных авторов; проанализировать семантические классификации наречий в традиционной формально-описательной и функционально- коммуникативной грамматике; выявить основные проблемы описания класса наречий; разграни- чить понятия наречия и адвербиала. Мы опираемся прежде всего на функционально-коммуника- тивный и сопоставительный методы, учитывая также достижения российских ученых-лингвистов. Нами был представлен обзор работ как современных греческих авторов (Г. Бабиниотис, Т. Накас), так и лингвистов первой половины ХХ века (А. Тзартзанос, М. Триандафиллидис). Принимается во внимание диахронический подход: анализируются определения понятия наречия и систематиза- ция различных семантических групп наречий в античных грамматиках (школа стоиков, Дионисий Фракийский). Задача упорядочения такого сложного и разнообразного по своему составу грамма- тического класса слов, как наречие, остается актуальной до сих пор. Новизна исследования состоит в том, что мы предприняли первую попытку системного описания новогреческих наречий в их сопоставлении с русскими. Современные исследователи пришли к выводу о полевой устроенности категории наречия. Любое поле имеет центр (ядерную зону) и периферию. Таким образом, появилась возможность систематизировать весь массив наречий, наречных выражений, полифункциональных лексем на непротиворечивых основаниях с учетом их семантики и синтаксических ролей, выделив ядро, приядерную и периферийные области.

Просмотров: 420; Скачиваний: 4;