ЯСТРЕБОВ А. О. ДЕТАЛИ К БИОГРАФИИ АПОСТОЛА ЦИГАРАСА // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2022. Том 44, № 3, С. 79–88. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=756. DOI: 10.15393/uchz.art.2022.756

VI Международная научная конференция памяти профессора Т. Г. Мальчуковой «Россия и Греция: диалоги культур»

ДЕТАЛИ К БИОГРАФИИ АПОСТОЛА ЦИГАРАСА

ЯСТРЕБОВ
АЛЕКСЕЙ ОЛЕГОВИЧ
Институт российской истории РАН
Апостол Цигарас
Зот Цигарас
митрополит Гавриил Севир
Филадельфийская митрополия
«Хронограф» Псевдо-Дорофея
Аннотация: Фигура выходца из Янины Апостола Цигараса († 1637) не входит в плеяду видных представителей греческого народа в эпоху турецкого владычества. Не будучи государственным или церковным деятелем, крупным коммерсантом или военным, он жил жизнью политического эмигранта в изгнании, занимаясь торговлей. И тем не менее, несмотря на миноритарное положение в среде образованных греков диаспоры, ему суждено было сыграть заметную роль в деле просвеще- ния своих соотечественников, а также в процессе установления связей между Русской православной церковью и Филадельфийской митрополией константинопольского патриархата. В статье изучаются связи Апостола с Россией и Русской церковью. В дополнение к уже известным фактам приводятся новые, до сих пор не исследованные данные. Цигарас выполнил важную роль: он познакомил Русскую церковь с ее защитником в далекой Европе – митрополитом Филадельфийским Гавриилом Севиром. После этого митрополит был почтен вниманием самого московского патриарха Иова. Благодаря ему, как редактору и соавтору, стала доступной для массового читателя в Европе «Хроника» Псевдо- Дорофея – история эллинов в византийский и поствизантийский периоды, из которой, в частности, стало известно об основании патриаршества в Русской церкви. Его роль в публикации «Хроники» будет отдельно рассмотрена в настоящей работе. В приложении к статье публикуется ранее не из- дававшееся на русском языке завещание А. Цигараса.

Просмотров: 430; Скачиваний: 4;