ДАНИЛИНА Н. И. ЛАТИНСКАЯ ЛЕКСИКА С СЕМАНТИКОЙ БЕЗУМИЯ: К РАЗГРАНИЧЕНИЮ СИНОНИМОВ // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2022. Том 44, № 3, С. 73–78. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=755. DOI: 10.15393/uchz.art.2022.755

VI Международная научная конференция памяти профессора Т. Г. Мальчуковой «Россия и Греция: диалоги культур»

ЛАТИНСКАЯ ЛЕКСИКА С СЕМАНТИКОЙ БЕЗУМИЯ: К РАЗГРАНИЧЕНИЮ СИНОНИМОВ

ДАНИЛИНА
НАТАЛИЯ ИВАНОВНА
Саратовский государственный медицинский университет
безумие
стоицизм
латинский язык
семантика
Цицерон
Сенека
Аннотация: Цель статьи – уточнить функционально-семантические различия синонимов со зна- чением «безумие» в латинском языке: dementia, amentia, insania, furor. Материал – выборка контекстов из оцифрованных произведений античных авторов, преимущественно Цицерона («Тускуланские бе- седы») и Сенеки («Нравственные письма к Луцилию», «О гневе»), у которых данная тема наибо- лее разработана. Установлено, что слово insania может использоваться как медицинский и фило- софский термин. В стоической философии insania – антоним понятия sapientia, а его внутренняя форма – основа широкоупотребительной развернутой метафоры «невежество – безумие (нездоровье), философия – лечение». Слова dementia, amentia и furor не приобретали терминологического смысла. Понятие furor соответствует аффекту в его современном понимании и включается в более широкое понятие страсти; одной из форм его проявления становится гнев. У Сенеки понятия insania и furor соотносятся как общее и частное, Цицерон лишь подчеркивает их нетождественность, не определяя соотношения. Характеризуя эмоциональную сферу объекта речи, furor в общеупотребительном языке обладает констатирующей семантикой и не содержит оценочного компонента. Слова dementia и amentia, напротив, употребляются преимущественно как средство оценки говорящим описываемой ситуации. Со словом amentia в большей мере связана эмоциональная оценка (неодобрение), со словом dementia – рациональная (несоответствие здравому смыслу).

Просмотров: 419; Скачиваний: 4;