БОРИСОВА Т. С. ЦЕРКОВНОСЛАВЯНСКИЙ ПЕРЕВОД ГРЕЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ КИЕВО-ПЕЧЕРСКИМ СВЯТЫМ МЕЛЕТИЯ СИРИГА ПО РУКОПИСНОМУ ИСТОЧНИКУ XVII ВЕКА // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2022. Том 44, № 3, С. 67–72. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=754. DOI: 10.15393/uchz.art.2022.754

VI Международная научная конференция памяти профессора Т. Г. Мальчуковой «Россия и Греция: диалоги культур»

БОРИСОВА
ТАТЬЯНА СТАНИСЛАВОВНА
Афинский национальный университет им. И. Каподистрии
гимнография
Киево-Печерские святые
Мелетий Сириг
греческо-русские духовные связи
церковнославянские переводы
Аннотация: Статья посвящена церковнославянскому тексту службы Киево-Печерским святым, сохранившемуся в единственном списке XVII века (собрание Воскресенского монастыря, № 137). Исследование было проведено на основе неизданного рукописного греческого и славянского матери- ала с использованием описательного и сопоставительного текстологического методов. Проведенный анализ позволил доказать, что данный славянский текст является переводом греческой службы, на- писанной в 1643 году церковным писателем Мелетием Сиригом, посетившим Киев в качестве легата Вселенского патриархата. На основании описания списка и особенностей языка славянского тек- ста было установлено, что рассматриваемый перевод был выполнен в Киево-Печерской обители не- посредственно после написания греческой службы. Текстологический анализ показал, что отдельные фрагменты данной службы впоследствии использовались в гимнографических комплексах Киево- Печерским святым, однако сама служба не вошла в богослужебную практику. Следовательно, соз- дание как греческого оригинала службы, так и ее церковнославянского перевода находилось в русле политики Киевской митрополии по общецерковному прославлению Киево-Печерских святых, под- держанной Мелетием Сиригом, но по неизвестным причинам оставшейся в то время незавершенной.

Просмотров: 387; Скачиваний: 4;