КАПУСТКИНА О. Д., ЦВЕТКОВ Ю. Л. ФУНКЦИИ МЕТАТЕКСТА В ХРОНОТОПЕ ПЕРВОЙ ЧАСТИ РОМАНА «ОНО» СТИВЕНА КИНГА // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2022. Том 44, № 3, С. 58–66. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=752. DOI: 10.15393/uchz.art.2022.752

Литературоведение

ФУНКЦИИ МЕТАТЕКСТА В ХРОНОТОПЕ ПЕРВОЙ ЧАСТИ РОМАНА «ОНО» СТИВЕНА КИНГА

КАПУСТКИНА
ОЛЬГА ДМИТРИЕВНА
Ивановский государственный университет
ЦВЕТКОВ
ЮРИЙ ЛЕОНИДОВИЧ
Ивановский государственный университет
многомерность временных координат
реальность художественного пространства
хронотоп
эпиграф
авторские отступления
внутренний жест
Аннотация: Целью исследования является определение прогностической роли первой ча- сти пенталогии американского писателя Стивена Кинга «Оно». Задачами – пошаговое рассмотрение пространственно-временных координат, хронотопа, повествовательных особенностей и роли мета- текста. Актуальность настоящего исследования заключается как в популярности пенталогии у рос- сийского читателя, так и в непроясненности указанных аспектов. Впервые дается развернутый анализ пространственно-временной парадигмы первой части романа. Доказано, что художественное пространство сконцентрировано на жизни вымышленного американского городка Дерри. Он пред- ставлен в реалистическом ключе конкретными приметами городской структуры и оживленной жиз- ни. Однако город имеет свою таинственную историю, связанную с бесчинствами «чудища Оно», которое, притворяясь маской циркового клоуна, заманивало и губило детей, что свидетельствует о начинающемся романе ужасов. Авторские проекции в прошлое семерых подростков, переживших встречу с Оно и забывших об этом, неожиданно актуализируются через двадцать восемь лет в под- робных биографиях повзрослевших героев. Пространственно-временной симбиоз первой части ро- мана «Оно» может быть сформулирован как хронотоп потерянной и обретенной детской травмы, связанной со встречей с Оно. Смена повествовательной перспективы от всезнающего нарратора к рас- сказчику Майклу в финальной интерлюдии «Дерри» позволяет Кингу начать увлекательную игру с читателем, активно используя метатекст для высказывания авторской оценки событий в романе. Авторские отступления и внутренний жест (курсив) выстраивают рецептивную стратегию читате- ля в будущей борьбе со злом. Кинг направляет читательскую активность на восстановление мира в городке и разгадку тайны злодеяний, не поддающихся разумному объяснению. Все предпосылки самостоятельной победы повзрослевших персонажей над Оно создаются в первой части пенталогии.

Просмотров: 439; Скачиваний: 4;