РОЖКОВА А. В. ВОПРОСИТЕЛЬНЫЕ И ВОСКЛИЦАТЕЛЬНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ В ОДАХ И. И. ДМИТРИЕВА: СТРУКТУРНО-ТИПОЛОГИЧЕСКИЙ И РИТОРИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2022. Том 44, № 3, С. 40–47. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=750. DOI: 10.15393/uchz.art.2022.750

Языкознание

РОЖКОВА
АНФИСА ВЛАДИМИРОВНА
Петрозаводский государственный университет
И. И. Дмитриев
ода
поэтический синтаксис
вопросительные предложения
восклицательные предложения
риторические фигуры
Аннотация: Рассматриваются важные в синтаксической организации поэтического текста виды предложений. На материале тринадцати од проведен анализ структурных, лексико-грамма- тических особенностей предложений, а также их участие в формировании риторических фигур. Количественное преобладание восклицательных конструкций связано с влиянием сентиментализма, актуализацией эмоциональных чувств лирического героя. Риторическое восклицание обладает рядом признаков, среди которых наличие междометия, обращения, эмоционально окрашенной лексики, а также незначительная длина предложений. В системе вопросительных предложений выявлены ри- торические вопросы, а также гипофоры – вопросы, которые предполагают наличие ответа и играют важную роль в сюжетно-композиционной организации поэтического текста. Тесная связь между восклицательными и вопросительными предложениями проявляется в лексико-типологическом сходстве конструкций, графически сопровождаемых разными концевыми знаками, использовании восклицательного знака внутри вопросительного предложения, вопросно-ответных комплексах, в которых ответ представляет собой эмоционально окрашенное предложение. Сравнительный ана- лиз структуры и функционирования конструкций в текстах И. И. Дмитриева и одах М. В. Ломоносова позволяет говорить о преемственности в использовании риторических фигур. Методами исследования являются обзорно-аналитический, классификационный, сравнительно-сопоставительный, стилистический. Актуальность исследования обусловлена недостаточной изученностью риторических фигур в поэтическом языке XVIII – начала XIX века.

Просмотров: 497; Скачиваний: 4;