БУЦЕВА Т. Н., ЗЕЛЕНИН А. В. ПРОБЛЕМЫ ОПИСАНИЯ КОМПОЗИТОВ И ИХ НАЧАЛЬНЫХ КОМПОНЕНТОВ В ТОЛКОВОЙ ЛЕКСИКОГРАФИИ // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2022. Том 44, № 3, С. 8–22. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=746. DOI: 10.15393/uchz.art.2022.746

Языкознание

БУЦЕВА
ТАИСИЯ НИКОЛАЕВНА
Российский государственный университет им. А. И. Герцена
ЗЕЛЕНИН
АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ
Университет Тампере
композиты
сложные слова
сложносоставные слова
начальные компоненты
аналити- ческие прилагательные
аффиксоиды
транслитерация
креолизованные композиты
морфемизация аббревиатур
толковый словарь
Аннотация: Статья посвящена проблемам лексикографирования начальных компонентов сложных слов в определительной функции и слов, включающих их в свою структуру, в современ- ных толковых словарях. Актуальность данной темы обусловлена высокой долей в русском языке новейшего времени новых слов такого типа, отсутствием унифицированного подхода к ним в тео- рии словообразования и лексикографии и попыткой выработки критериев их лексикографирования. Материалом рассмотрения служат лексемы данного типа, собранные авторами как в базе данных Интегрум, так и извлеченные из толковых словарей, издаваемых в настоящее время. Цель статьи – выявить проблемные вопросы представления этой лексики в толковых словарях в рамках проекта «Словарь русского языка XXI века». В задачи статьи входит обсуждение следующих аспектов: отбор лексики данной структуры в толковый словарь; трактовка категории сложных и сложносоставных слов в современной лексикографии и грамматике; этимологизирование производных (заимствован- ных) сложных слов; лексикографирование сложных слов с оформлением в двух графиках (лати- нице и кириллице); орфографическое оформление сложных слов (слитное, раздельное, дефисное). Методами исследования являются обзорно-аналитический, метод лексикографического дефинирования, классификационный.

Просмотров: 511; Скачиваний: 4;