КАЮМОВА М. Р. ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА В ЭКСПОЗИЦИЯХ ГОСУДАРСТВЕННОГО ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ КАРЕЛЬСКОЙ АССР (КАРЕЛО-ФИНСКОЙ ССР) // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2022. Том 44, № 2, С. 98–104. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=738. DOI: 10.15393/uchz.art.2022.738


Отечественная история


ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА В ЭКСПОЗИЦИЯХ ГОСУДАРСТВЕННОГО ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ КАРЕЛЬСКОЙ АССР (КАРЕЛО-ФИНСКОЙ ССР)

КАЮМОВА
МАДИНА РАСУЛОВНА
Национальный архив Республики Карелия
Ключевые слова:
музей
экспонат
экспозиция
тематический экспозиционный план
Великая Отечественная война
экскурсия
Аннотация: На примере постоянных экспозиций Государственного историко-краеведческо- го музея Карельской АССР конца 1940-х – начала 1980-х годов рассматриваются особенности му- зейной репрезентации истории Великой Отечественной войны. Целью исследования было выявить основные факторы, влиявшие на экспозиционную политику музея. Для этого были изучены основные экспозиции музея, посвященные истории Великой Отечественной войны. Актуальность заключа- ется в подходе к анализу исторических экспозиций как особого типа визуального исторического нарратива, созданного в рамках аутентичной им историографической традиции, а также чувстви- тельного к изменению социально-политического дискурса. Тематическая структура экспозиций, состав экспонатов, текстовая сопроводительная информация к ним фиксировались в тематических экспозиционных планах. Предметный ряд разделов постоянной экспозиции музея, посвященных Великой Отечественной войне, был сформирован в конце 1940-х годов. Он стал базой для формиро- вания последующих экспозиций, дополняясь новыми памятниками, но не претерпевая значитель- ных изменений. Вспомогательные средства музейного показа, а именно тексты в виде аншлагов, пояснительных текстов, этикеток, напротив, создавались заново в процессе каждой реэкспозиции с учетом преобладающих тенденций в историографии и общественно-политической жизни стра- ны. Таким образом, транслируемые в экспозициях посредством текстов представления о войне, ее ключевых героях и событиях трансформировались на протяжении всего рассматриваемого периода. Эти изменения были связаны не только с приращением новых знаний, но и с метаморфозами, происходившими в общественно-политической жизни, а также со стремлением музея соответствовать актуальной повестке.




Просмотров: 414; Скачиваний: 4;