ЗЕЛЕНСКАЯ Ю. Н. МОДЕРНИЗАЦИЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ КИРОВСКОЙ МАГИСТРАЛИ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2022. Том 44, № 2, С. 56–61. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=733. DOI: 10.15393/uchz.art.2022.733

Отечественная история

ЗЕЛЕНСКАЯ
ЮЛИЯ НИКОЛАЕВНА
Петрозаводский государственный университет
Великая Отечественная война
Европейский Север
Кировская железная дорога
железнодорожная инфраструктура
модернизация
Аннотация: Цель статьи – рассмотреть содержание и анализ результатов работ по модерни- зации железнодорожной инфраструктуры Кировской магистрали на каждом этапе войны. В годы Великой Отечественной войны перед коллективом железнодорожников Кировской магистрали стояли задачи стратегического характера. На начальном этапе войны требовалось оперативно осу- ществить переброску войск Северного, затем Карельского, фронта, вывезти в тыловые районы обору- дование, сырье промышленных предприятий, население КФССР. В 1942 – первой половине 1944 года в новых территориальных границах было необходимо обеспечить бесперебойное снабжение частей и соединений Карельского фронта через армейские склады, расположенные на железнодорожных станциях, и максимально быстро переправить из г. Мурманска в тыловые районы страны грузы, поступавшие от союзников по антигитлеровской коалиции в период зимней навигации. После ос- вобождения от оккупации части территории КФССР – восстановить железнодорожные коммуника- ции на всем протяжении Кировской магистрали. Методологическая основа работы включает в себя общенаучные и исторические методы познания. В результате проведенного исследования выявлено, что на каждом этапе войны модернизация железнодорожной инфраструктуры Кировской магистрали проводилась с учетом потребностей военного времени. Работы по расширению магистральной инфраструктуры и повышению транспортно-экономической связанности районов Европейского Севера не проводились.

Просмотров: 390; Скачиваний: 4;