ВОРОНЦОВА И. В. ОБЩЕСТВЕННОСТЬ РОССИИ О ЦЕРКВИ И ГОСУДАРСТВЕ В ПЕРВЫЕ МЕСЯЦЫ ПОСЛЕ ФЕВРАЛЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2022. Том 44, № 2, С. 47–55. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=731. DOI: 10.15393/uchz.art.2022.731

Отечественная история

ВОРОНЦОВА
ИРИНА ВЛАДИМИРОВНА
Православный Свято-Тихоновский гуманитарный уни- верситет
церковь и власть
Февральская революция
модели взаимодействия церкви и власти
разделение Церкви и государства
1917 год
Аннотация: После революции в феврале 1917 года появилась возможность реализации многолет- него запроса Русской церкви на независимость от государства. В среде культурных, церковных и об- щественных деятелей началась дискуссия о новом статусе церкви и моделях взаимодействия церкви и власти, наметилась готовность просвещенного слоя русского общества к отделению церкви от госу- дарства. Задача статьи – проанализировать все предлагавшиеся в первом полугодии 1917 года модели церковно-государственных отношений и отследить эволюцию запроса. Цель статьи – определить, какие модели церковно-государственных отношений были представлены и как расставлялись акценты и приоритеты. Ответ на этот вопрос позволил бы выдвинуть предположение, что декрет Совнаркома об отделении церкви от государства и школы от церкви (1918) только закрепил внутреннюю готов- ность многих к тому, чтобы религия стала частным делом граждан, а Православная церковь – одной из общественных организаций. Сегодня актуально восстановление религиозного сознания в социуме как гаранта социальной стабильности, нравственности и традиционной этики, идет поиск механизмов взаимодействия церкви и государственных структур. Это указывает на необходимость обращаться к вопросу о том, что могло способствовать разрушению церковно-государственного союза, функцио- нировавшего до 1917 года. Источниками стали книги и статьи культурно-общественных и церковных деятелей, изданные в первом полугодии 1917 года. Применены проблемно-хронологический, истори- ко-генетический и нарративно-аналитический методы. Анализ содержания предложенных моделей взаимодействия церкви и власти в республиканской России 1917 года показал, что в течение марта – июня из поля зрения общественности исчезла теократическая модель начала века, и подтвердил, что запрос на церковную независимость был заменен в процессе дискуссии на полное отделение церкви от государства с постепенным вытеснением ее за пределы культурно-общественной жизни.

Просмотров: 352; Скачиваний: 4;