ЖУРАВЛЁВА А. Е. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В ПРОИЗНОШЕНИИ ГРУПП СОГЛАСНЫХ // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2022. Том 44, № 1, С. 13–19. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=715. DOI: 10.15393/uchz.art.2022.715

Языкознание

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В ПРОИЗНОШЕНИИ ГРУПП СОГЛАСНЫХ

ЖУРАВЛЁВА
АЛЕКСАНДРА ЕВГЕНЬЕВНА
Институт русского языка им. В. В. Виноградова РАН
орфоэпия
фонетика
сочетание групп согласных
консонантное сочетание
современ- ный русский литературный язык
упрощение групп согласных
Аннотация: Исследование посвящено изучению произношения групп согласных в современ- ном русском литературном языке на примере сочетаний -нкт-, -ркс-. Актуальность работы состоит в том, что она имеет значение для последующей кодификации орфоэпической нормы в области про- изношения консонантных сочетаний современного русского литературного языка. Новизна ис- следования определяется «факторным» подходом: в статье на основе экспериментальных данных определены факторы, влияющие на распределение вариантов при упрощении групп согласных -нкт- и -ркс-. Методику исследования составляют не только общенаучные методы, такие как факторный анализ и сравнение языковых единиц, но и экспериментальные – фонетический эксперимент, данные которого обрабатывались в программе Praat. При составлении эксперимента учитывались языковые и социолингвистические факторы: сильная и слабая просодическая позиция слова, морфемный состав слов, частотность употребления слова, отнесенность лексики к профессиональной или бытовой сфере употребления, длина слова, возраст респондента, коммуникативная ситуация. Целью исследования являлось установление корреляции между особенностями произношения заявленных консонант- ных сочетаний и влияющими на него факторами. Данные, полученные в результате эксперимента, сопоставлялись с произнесением исследуемых сочетаний согласных в живой спонтанной речи и в СМИ. Результаты эксперимента при их сопоставлении с кодификацией нормы в области произношения групп согласных в орфоэпических словарях русского языка показали, что она нуждается в дополнении и уточнении, при кодификации данной нормы необходим точечный подход, а в некоторых случаях пословное описание.

Просмотров: 461; Скачиваний: 4;