КОНОНЧЕНКО Ю. А. ЭТНОКУЛЬТУРНЫЙ КОНЦЕПТ «ПРИРОДА» В ПОЭТИЧЕСКОЙ КАРТИНЕ МИРА ПИСАТЕЛЕЙ ДОНБАССА // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2022. Том 44, № 1, С. 36–42. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=712. DOI: 10.15393/uchz.art.2022.712

Языкознание

ЭТНОКУЛЬТУРНЫЙ КОНЦЕПТ «ПРИРОДА» В ПОЭТИЧЕСКОЙ КАРТИНЕ МИРА ПИСАТЕЛЕЙ ДОНБАССА

КОНОНЧЕНКО
ЮЛИЯ АЛЕКСАНДРОВНА
Луганский государственный педагогический университет
этнокультурный концепт
поэтическая картина мира
индивидуально-авторская картина мира
поэты Донбасса
билингвизм
Аннотация: В современных лингвистических исследованиях особое внимание уделяется изу- чению взаимосвязи концепта с определенной этнической культурой, а также специфики его отраже- ния в языковой картине мира жителей определенного региона. Актуальность статьи состоит в том, что автор рассматривает особенности формирования этнонациональных концептов в поэтической картине мира писателей Донбасса второй половины ХХ века. Новизна представлена в исследова- нии концепта «природа» в условиях литературного и разговорного билингвизма данной террито- рии. На основании сравнительного анализа автор обосновывает выбор писателем тех или иных лексических единиц в поэтических текстах и объясняет влияние этнонациональных стереотипов на индивидуально-авторское видение. Именно существовавший в это время ситуативный билинг- визм (преобладание русского языка в живой речи над украинским, который был в статусе государ- ственного и национального) формирует на периферии национальных символов поэтические образы, характерные только для писателей Донбасса. Сделан вывод о том, что на формирование этнонацио- нального концепта «природа» в поэтических текстах писателей Донбасса второй половины ХХ века влияет самоидентификация автора не только как части народа, но и как жителя данного региона. То есть смысловое ядро концепта «природа» формируют этнонациональные символы и образы, близкие поэтам с детства.

Просмотров: 387; Скачиваний: 4;