ЗЫКОВА И. В. ПРИНЦИП ПОЛЯ ПРИ ОПИСАНИИ ЗНАЧЕНИЯ ТОПОНИМОВ (НА ПРИМЕРЕ ТОПОНИМА КАРЕЛИЯ) // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2022. Том 44, № 1, С. 70–75. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=711. DOI: 10.15393/uchz.art.2022.711

Международная конференция "Актуальные проблемы преподавания РКИ"

ПРИНЦИП ПОЛЯ ПРИ ОПИСАНИИ ЗНАЧЕНИЯ ТОПОНИМОВ (НА ПРИМЕРЕ ТОПОНИМА КАРЕЛИЯ)

ЗЫКОВА
ИРИНА ВИКТОРОВНА
Петербургский государственный университет путей сообщения им. императора Александра I
семантика
топонимы
психолингвистический и коммуникативный подходы
полевый принцип
русский как иностранный
Аннотация: Цель статьи заключается в создании модели описания значения топонима, макси- мально приближенного к сознанию носителей языка. Сформировать такое значение топонима по- зволяют взаимодействие и интегрирование полученных разными методами данных. В работе были использованы метод коммуникативно-семантического анализа материала, отобранного из корпу- са русского языка, метод семантической интерпретации полученных экспериментальным путем дан- ных, а также полевый принцип организации интегрированного значения. Такой комплексный подход к выявлению значения топонима, а также попытка создания модели презентации его значения в ино- странной аудитории обусловливают актуальность исследования. Новизна работы заключается в раз- работке критериев, которые позволяют на основе полевой организации значения распределить его семантические компоненты по степени частотности и использовать это в практике преподавания рус- ского языка на разных уровнях владения языком. Практическая значимость работы заключается в том, что предлагаемый принцип описания и презентации значения топонимов в аспекте препо- давания русского как иностранного может быть использован при описании и других типов имен собственных. Проанализированное в качестве примера значение топонима Карелия говорит о доказательности выбранного подхода.

Просмотров: 416; Скачиваний: 4;