КОБЛЕНКОВА Д. В. ТИПОЛОГИЯ ШВЕДСКОГО РОМАНА ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XX – НАЧАЛА XXI ВЕКА // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2022. Том 44, № 1, С. 76–80. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=710. DOI: 10.15393/uchz.art.2022.710

Литературоведение

ТИПОЛОГИЯ ШВЕДСКОГО РОМАНА ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XX – НАЧАЛА XXI ВЕКА

КОБЛЕНКОВА
ДИАНА ВИКТОРОВНА
Всероссийский государственный институт кинематографии имени С. А. Герасимова
шведский роман
типология
социальный конфликт
политическая проза
религиозно-этическая проблематика
психология личности
Аннотация: Целью предпринятого исследования является построение типологии шведской рома- нистики второй половины XX – начала XXI века. Шведская проза указанного периода до настоящего времени остается малодоступным и недостаточно изученным материалом, поэтому новизна работы определяется введением в научный оборот не исследованных в России шведских романов, в том числе не переведенных на русский язык, и предложенным типологическим подходом к их изу- чению. Актуальность исследования заключается в выявлении универсальных и индивидуальных черт шведской литературы в период глобализации и связанных с этим проблем сохранения нацио- нальной идентичности. На основе семантического и структурно-типологического методов анализа в шведской романной прозе изучаемого периода выделяются четыре основополагающих конфликта: социальный, политический, религиозно-этический, психологический. Внутри каждой группы обо- значены характерные жанровые модификации романов, позволяющие учесть смысловой и фор- мальный компоненты текстов. Исследование приоритетных форм, оригинальных и универсальных авторских подходов позволяет определить характер развития шведского романа в указанный период и показать его тесную взаимосвязь с общественными процессами в стране. Несмотря на изменения в общественной жизни Швеции, к настоящему моменту в шведской литературе в центре внимания по-прежнему оказываются три главные темы: социальная жизнь, психология личности, христиан- ский гуманизм.

Просмотров: 406; Скачиваний: 4;