САВИЦКИЙ И. В. ЧИНОВНИК – ЭТО ЗВУЧИТ ГОРДО? К КОММУНИКАТИВНЫМ АСПЕКТАМ ИСТОРИИ ЧИНОВНИЧЕСТВА СЕРЕДИНЫ XIX ВЕКА // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2021. Том 43, № 8, С. 98–106. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=698. DOI: 10.15393/uchz.art.2021.698

Дискуссии

САВИЦКИЙ
ИВАН ВЛАДИМИРОВИЧ
Петрозаводский государственный университет
история чиновничества
Олонецкая губерния
методология истории
коммуникативный подход
Юрген Хабермас
Аннотация: История российского чиновничества XIX века (в том числе ее региональных аспек- тов) в течение последнего полувека вызывает устойчивый исследовательский интерес. При этом краеведческие публикации обычно ассоциируются с нарративным изложением, сюжетным пове- ствованием, хотя историческая методология за последние годы продвинулась далеко вперед. Цель данной публикации – применить коммуникативный подход к анализу локальных сюжетов на примере конфликтной ситуации среди петрозаводского чиновничества. Методологической основой являет- ся теория коммуникативного действия Юргена Хабермаса. Экспериментальная задача статьи – про- верить жизнеспособность его тезисов на краеведческом материале. Автор приходит к выводу, что под- ход Хабермаса может быть применим к краеведческим исследованиям и анализу конкретных казусов. При этом источниковая база должна позволять анализировать коммуникацию между историческими персонажами или общественными, государственными институтами, показывать реакцию общества на поведение персонажей. Кроме того, из источника необходимо выявить ценностные стандарты изучаемого общества и конкретно-историческую ситуацию конфликта, предусматривающую воз- можность его мирного разрешения. При этом у всех участников конфликта должна быть обоснована собственная позиция, продиктованная представлениями об используемых ценностях. Результатом подобного подхода становится новая ценность, ставшая продуктом общественного консенсуса и жизнеспособная хотя бы в течение короткого исторического периода.