ЕФИМОВА В. В. О ПРИЧИНАХ И ПОСЛЕДСТВИЯХ КОНФЛИКТА ГУБЕРНАТОРА А. А. ФИЛОСОФОВА С ГУБЕРНСКИМИ ЧИНОВНИКАМИ // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2021. Том 43, № 8, С. 87–97. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=697. DOI: 10.15393/uchz.art.2021.697

Дискуссии

ЕФИМОВА
ВИКТОРИЯ ВИКТОРОВНА
Петрозаводский государственный университет
Олонецкая губерния
конфликт
гласность
губернатор А. А. Философов
губернское чиновничество
Аннотация: В рамках историко-антропологического подхода анализируется влияние «оттепели» эпохи Александра II на менталитет чиновничества, проявляющийся в формах и методах, ходе и ис- ходе управленческого конфликта, разразившегося в среде олонецкого губернского чиновничества. Такая задача впервые решается на примере Олонецкой губернии, считавшейся крайне непрестиж- ным местом для службы. В результате выявлено, что главной причиной конфликта стало непри- ятие главами губернских ведомственных учреждений устаревшего стиля управления, к которому прибегнул губернатор. Он не смог оценить изменившееся буквально за первое пятилетие царство- вания Александра II сознание местного чиновничества под влиянием допущенной гласности, ярче всего проявившейся в публикациях в периодической печати литературных произведений и статей, содержащих критику недостатков и злоупотреблений в работе государственных учреждений и долж- ностных лиц. Немалую роль в этом процессе сыграла и специфика формирования губернских кадров в Олонецкой губернии, куда с целью убыстрения карьеры приезжали служить чиновники из столиц и центральных губерний империи. Помимо традиционных методов борьбы – обличающих друг дру- га рапортов и докладных записок вышестоящему начальству, обе стороны использовали центральную прессу. Противостояние губернатора с главами разных ведомств зашло так далеко, что для выяснения его причин и степени виновности его участников из Петербурга были присланы особые чиновники, а их мнения доведены до императора. В результате губернатор был признан неспособным занимать эту должность, но для того, чтобы не допустить компрометации губернаторского звания, ему было дозволено просить императора об увольнении, а главные деятели «антигубернаторской» партии под благовидными предлогами были удалены из губернии.