ЗМЕЕВА О. В. СОЦИАЛЬНЫЙ ПОРЯДОК НА МУРМАНСТРОЙКЕ. ЧАСТЬ 1. ЭТНИЧЕСКИЕ ГРУППЫ – АКТОРЫ СОЦИАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2021. Том 43, № 8, С. 70–78. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=695. DOI: 10.15393/uchz.art.2021.695

Этнология, антропология и этнография

ЗМЕЕВА
ОЛЬГА ВАСИЛЬЕВНА
Центр гуманитарных проблем Баренц региона – филиал Федерального государственного бюджетного учреждения науки Федеральный исследовательский центр «Кольский научный центр Российской академии наук»
Мурманская железная дорога
1915–1916 годы
социальная система
социальная структура
актор
этнические группы
Аннотация: Строительство магистрали, связывающей столицу Российской империи и побережье Северного Ледовитого океана, представлено в статье как процесс создания региональных общностей. Ключевой является проблема соответствия социальных действий ожиданиям участников строи- тельства. Объект исследования – стражники, завербованные для охраны и наблюдения за рабочими. Выбор объекта обусловлен промежуточным положением групп нижних чинов в системе подчине- ния – руководства. Целью первой части статьи стало выявление последствий управленческих реше- ний, направленных на преобразование общественного устройства, изменивших в целом функцио- нальность социальной системы. Сделан вывод о том, что социальная структура на Мурманстройке в 1915–1916 годах формировалась преимущественно на основе представлений руководства о про- фессиональных качествах этнических групп. Актуальность предпринятого исследования заключа- ется в использовании социологического подхода, применяемого для изучения функционирования социальной системы, к историческому явлению – строительству военно-стратегического объекта. Новизна состоит в том, что Мурманская железная дорога впервые рассматривается не как объект стро- ительства с привлечением многочисленных групп рабочих, а как социальная система, находящаяся в ситуации «подвижного равновесия». Использование отдельных элементов концепции социальной системы Т. Парсонса позволило выявить некоторые особенности воздействия социальной структуры на возникновение устойчивых типов взаимодействия этнических групп.