КАРАКИН Е. В., ПАШКОВА Т. В. СИНАНТРОПНЫЕ НАСЕКОМЫЕ В КАРЕЛЬСКОЙ НАРОДНОЙ ТРАДИЦИИ // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2021. Том 43, № 8, С. 64–69. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=694. DOI: 10.15393/uchz.art.2021.694

Этнология, антропология и этнография

СИНАНТРОПНЫЕ НАСЕКОМЫЕ В КАРЕЛЬСКОЙ НАРОДНОЙ ТРАДИЦИИ

КАРАКИН
ЕВГЕНИЙ ВАЛЕНТИНОВИЧ
Петрозаводский государственный университет
ПАШКОВА
ТАТЬЯНА ВЛАДИМИРОВНА
Петрозаводский государственный университет
домашние насекомые
верования
народная традиция
карелы
мифология
Аннотация: В статье авторы обращаются к рассмотрению традиционных представлений ка- релов об облигатных синантропных насекомых. Образ жизни этих насекомых непосредственно связан с человеком и его жилищем, где они находят для себя благоприятный микроклимат, убежище и пропитание. Расцвет синантропных групп насекомых связан с появлением человека и его жизне- деятельностью. Это нашло отражение в языке, фольклоре и верованиях карельского народа. Со вре- менем у народа сформировался зооморфный культурный код, отражающий представления об этих насекомых и отношение к ним. Актуальность и новизна данной работы определены тем, что ранее на карельском материале эта проблема была вне поля зрения ученых. При проведении исследования авторами использовался комплексный подход (этнолингвистический, сравнительно-сопоставитель- ный, сравнительно-исторический методы исследования), позволяющий на основе лингвистического, фольклорного и этнографического материала получить целостное представление о насекомых-пара- зитах в мировоззрении карелов. Теоретико-методологической базой послужили труды отечественных и зарубежных исследователей в области этнографии, лингвистики, фольклора. Из лингвистических источников применялись диалектные словари карельского языка, образцы карельской речи, что дает полное представление об использовании той или иной лексемы в карельском языке. В качестве ис- точниковой базы послужили этнографические, лингвистические, фольклорные работы отечественных и зарубежных исследователей, а также электронная версия многотомного издания «Древние руны финского народа». Кроме того, к исследованию привлекались полевые материалы авторов, собран- ные в Калевальском районе Карелии. В результате проведенного исследования сделан вывод о том, что в карельской народной традиции синантропные насекомые считались нечистыми представите- лями мира фауны и были наделены отрицательной коннотацией.