СУШКО Е. О. «ПОД ПЯТОЙ ИНТЕРВЕНТОВ», ИЛИ НЕУДАЧНАЯ ПОПЫТКА ОСВОЕНИЯ ХИБИНСКИХ ГОРНЫХ РЕСУРСОВ БРИТАНЦАМИ // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2021. Том 43, № 8, С. 56–63. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=693. DOI: 10.15393/uchz.art.2021.693


Отечественная история


«ПОД ПЯТОЙ ИНТЕРВЕНТОВ», ИЛИ НЕУДАЧНАЯ ПОПЫТКА ОСВОЕНИЯ ХИБИНСКИХ ГОРНЫХ РЕСУРСОВ БРИТАНЦАМИ

СУШКО
ЕВГЕНИЙ ОЛЕГОВИЧ
Центр гуманитарных проблем Баренц региона – филиал Федерального государственного бюджетного учреждения науки Федеральный исследовательский центр «Кольский научный центр Российской академии наук»
Ключевые слова:
Хибины
Шеклтон
интервенция
Гражданская война
геологоразведка
Аннотация: Статья призвана заполнить пробел в исследовании Хибин периода Гражданской войны и интервенции. Комплексные публикации по вопросу о влиянии событий этого времени на историю хибинского ареала отсутствуют, в интерпретации исторической ситуации преобладают стереотипы восприятия территории как той, которая не была вовлечена в события 1918–1920 годов, и одной из задач автора является их преодоление. Исследуется один из аспектов деятельности ино- странных интервентов на Мурмане в годы Гражданской войны. Цель статьи – выявление особен- ностей протекания интервенции на специфической территории, прилегающей к Хибинам, на основе изучения основных гипотез и теорий, связанных с планами колониальной эксплуатации ресурсов во время существования Северной области в 1918–1920 годах. Эти планы разрабатывались интер- вентами в лице британского полярного исследователя Эрнеста Генри Шеклтона. Одним из основ- ных источников является переписка между Э. Шеклтоном и руководством Северной области, где обсуждались вопросы использования ресурсов Кольского полуострова с экономической и право- вой точки зрения. Главный акцент в статье сделан на сведения о пребывании британских интервентов в Хибинском горном массиве. Использована и обобщена важная информация, которая касается осо- бенностей столкновений сил союзников и белого движения с советскими партизанами около Хибин. На комплексе различных источников рассмотрены теоретические и реальные планы британцев в отношении геологоразведочной деятельности. Автор приходит к выводу, что гипотеза о горной раз- работке Хибин англичанами с помощью простейших штолен не находит подтверждения, однако ис- точники доказывают непосредственное присутствие англичан в Хибинских горах с целью разведки. Актуальность исследования обусловлена дискуссионностью вопросов гражданского противостояния и деятельности союзных сил на Мурмане в изучаемый период.




Просмотров: 336;