КРИВОНОЖЕНКО А. Ф. ГРАЖДАНСКИЕ ПЛЕННЫЕ В ОЛОНЕЦКОЙ ГУБЕРНИИ В ПЕРИОД ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2021. Том 43, № 8, С. 21–29. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=689. DOI: 10.15393/uchz.art.2021.689


Отечественная история


ГРАЖДАНСКИЕ ПЛЕННЫЕ В ОЛОНЕЦКОЙ ГУБЕРНИИ В ПЕРИОД ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

КРИВОНОЖЕНКО
АЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ
Федеральное государственное бюджетное учреждение на- уки Федеральный исследовательский центр «Карельский научный центр Российской академии наук»
Ключевые слова:
гражданские пленные
Карелия
Олонецкая губерния
Первая мировая война
крестьянство
Аннотация: Первая мировая война привела к появлению в Олонецкой губернии особой соци- альной группы – гражданских пленных, то есть подданных враждебных государств, находившихся в России на момент начала войны. В отличие от военнопленных, нахождение которых в крае уже широко освещалось в научной литературе, гражданские пленные в Олонецкой губернии пока не из- учались историками. В фондах Национального архива Республики Карелия находится комплекс дел, связанный с подачей прошений гражданских пленных о переходе в российское подданство. На их основе была создана база данных, анализ которой позволил составить общее представле- ние о гражданских пленных, высланных в Олонецкую губернию. Значительное внимание в статье уделено изучению повседневной жизни гражданских пленных, их взаимоотношению с властями и местными жителями. Было установлено, что несмотря на значительные этнокультурные различия, местное население не выражало агрессии по отношению к новой социальной группе. Ее присутствие в Карелии носило временный характер. После окончания войны гражданские пленные покинули эту территорию.




Просмотров: 369;