УРМАНЧЕЕВА И. С. ПАРАДИГМАТИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ КОМПОНЕНТОВ В КОНСТРУКЦИЯХ С ПСЕВДОИСЧЕРПАНИЕМ (на примере печорской фразеологии) // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2021. Том 43, № 7, С. 62–70. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=681. DOI: 10.15393/uchz.art.2021.681

Языкознание

УРМАНЧЕЕВА
ИРИНА СЕРАФИМОВНА
Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина
говоры Низовой (Нижней) Печоры
печорская фразеология
сочинительные конструк- ции с отрицанием
псевдоисчерпание
парадигматические отношения
Аннотация: Рассматриваются фразеологические единицы говоров Низовой Печоры, основанные на процедуре псевдоисчерпания и построенные по фразеологической модели, включающей союз ни… ни. Ставится цель выявить типы отношений между компонентами в сочинительных конструк- циях с отрицанием, что должно способствовать экспликации семантических, лингвокультуроло- гических, художественных особенностей идиом (гипотеза). В качестве материала к исследованию привлекаются фразеологизмы, зафиксированные на территории распространения печорских гово- ров (Усть-Цилемский район Республики Коми Российской Федерации), которые рассматриваются в сопоставлении с общерусскими и диалектными фраземами. Источниками материала послужили фразеологические, в том числе региональные, словари. В результате анализа печорских конструкций с псевдоисчерпанием было установлено, что компоненты этих оборотов вступают в разнообразные парадигматические отношения – антонимические и синонимические, гипонимические и партитив- ные, ситуативные и ассоциативные. Фразеологизмы с компонентами-экстремумами и синонимами обладают высокой степенью прогнозируемости состава идиомы. Спорадический выбор компонен- тов присущ оборотам с компонентами, находящимися в тематически близких отношениях. Анализ конструкций с псевдоисчерпанием как одним из способов идиоматического кодирования смысла по- зволяет реконструировать отдельные фрагменты диалектной и – шире – общерусской картины мира, раскрыть творческий потенциал русского народа.