ШКУРАН О. В. САКРАЛИЗАЦИЯ ЯЗЫКОВОЙ ЕДИНИЦЫ КУМИР НА МАТЕРИАЛЕ МЕДИАТЕКСТОВ // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2021. Том 43, № 7, С. 48–54. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=679. DOI: 10.15393/uchz.art.2021.679

Языкознание

САКРАЛИЗАЦИЯ ЯЗЫКОВОЙ ЕДИНИЦЫ КУМИР НА МАТЕРИАЛЕ МЕДИАТЕКСТОВ

ШКУРАН
ОКСАНА ВЛАДИМИРОВНА
Луганский государственный педагогический университет
языковая сакрализация
языковая десакрализация
семантическая трансформация
сти- листическая экспрессия
медиатекст
ядерные и периферийные значения
Аннотация: Актуальной проблемой современной лингвистики является изучение аксиологи- ческого и функционального аспектов языковых единиц в русском языке, вошедших в медиатексты, как современных лингвокультурных единиц с сакральной семантикой, с повышенным индексом стилистической экспрессии. Объектом исследования выбрана языковая единица кумир, предме- том – процесс ее языковой сакрализации. В статье представлен спектр сакральных смыслов эмпи- рического материала со словом кумир в медиатекстах. Слово кумир рассматривается в синхронном и диахронном аспектах: от толкования значения в ветхозаветных текстах с десакральной семантикой до активного употребления авторами медиатекстов трансформированной языковой единицы с са- кральным значением. Целью научной статьи является исследование процесса сакрализации лексемы кумир от названия языческого артефакта до номинации объектов идеализации современной молоде- жи. Языковая жизнь советского общества во многом определила семантику исследуемой единицы кумир, ее роль в речевой деятельности, в ценностном состоянии литературного языка современной логосферы, популяризируя образы выдающихся и единственных в своем роде людей. Таким образом, фиксация словарных дефиниций в лексикографических источниках показала, что секуляризирован- ная литература, а позже медиапространство намеренно определили вектор формирования квази- культурных ценностей – современных кумиров, ориентированных на эгоцентричные потребности. Исследовательский материал иллюстрирует в качестве наблюдателя активные процессы языкового развития и формирования языкового вкуса эпохи.