НОВАК И. П. ЯЗЫК ТВЕРСКИХ КАРЕЛОВ: ЧЕТЫРЕ ВЕКА ИСТОРИИ // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2021. Том 43, № 7, С. 38–47. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=678. DOI: 10.15393/uchz.art.2021.678


Языкознание


ЯЗЫК ТВЕРСКИХ КАРЕЛОВ: ЧЕТЫРЕ ВЕКА ИСТОРИИ

НОВАК
ИРИНА ПЕТРОВНА
Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Федеральный исследовательский центр «Карельский научный центр Российской академии наук»
Ключевые слова:
карельский язык
тверские карелы
история языка
диалектология
письменность
памятник письменности
нормирование языка
Аннотация: На протяжении четырех столетий тверские карелы проживают на территории Верхневолжья в изоляции от остальных прибалтийско-финских народов и в окружении русскоязыч- ного населения. Невзирая на сложные перипетии истории, им удалось не просто сохранить и донести свой язык до современного поколения, но и создать его литературную норму, а также накопить уни- кальное письменное наследие, хранящее в себе весь опыт народа. В статье предложен обзор истории исследования тверских диалектов карельского языка, а также основных этапов формирования твер- ской карельской письменности. Недавно открытые, а также впервые вводимые в научный оборот ру- кописные памятники XVII – начала XX века в совокупности с богатым достоянием последнего сто- летия позволяют проследить историю языка тверских карелов с момента их массового переселения на новую родину до настоящего времени. Применение к языку памятников филологического метода внутренней реконструкции, а также привлечение к исследованию диалектных текстов, записанных в XX столетии, позволит в дальнейшем определить основные архаичные и инновационные черты языка тверских карелов. Лингвистический анализ учебной и художественной литературы 30-х годов прошлого века, а также последних трех десятилетий позволит определить основные тенденции процесса нормирования карельского языка в регионе.




Просмотров: 345;