ГУСЕВА Е. Р., КЮРШУНОВА И. А. ФИЛОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ПРОЕКТУ «КАРЕЛЬСКОЕ ПОМОРЬЕ: ЛЕКСИКА И ОНОМАСТИКА (XVI–XXI века)» // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2021. Том 43, № 7, С. 26–37. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=677. DOI: 10.15393/uchz.art.2021.677

Языкознание

ГУСЕВА
ЕЛЕНА РАФХАТОВНА
Петрозаводский государственный университет
КЮРШУНОВА
ИРИНА АЛЕКСЕЕВНА
Петрозаводский государственный университет
проектная работа
Карельское Поморье
медиатека
базы данных
севернорусские го- воры
русская диалектология
компьютерная лексикография
ономастика
историческая лексикология
языковая контактология
Аннотация: Представлены результаты работы Лаборатории лингвистического краеведения и языковой экологии Гуманитарного инновационного парка ПетрГУ по междисциплинарному про- екту «Карельское Поморье: лексика и ономастика (XVI–XXI века). Проект направлен на сохранение и изучение культурного наследия уникального в этническом и историческом отношении региона. Основной задачей являлось создание фундаментального цифрового архива (медиатеки), предна- значенного для использования в исследовательских, образовательных, просветительских целях. В ходе реализации проекта решен ряд научно-исследовательских, прикладных, учебно-методических задач. Разработаны базы данных, включающие языковой современный и исторический фактоло- гический материал начиная с XVI века до нашего времени, который частично подвергнут анализу в рамках различных лингвистических подходов (системно-структурный, антропоцентрический). Проведено вторичное обследование поморских говоров с целью выявления степени сохранности диа- лектной системы, пополнения и уточнения имеющихся в архиве лаборатории данных. Медиатека представляет собой не имеющий аналогов инновационный лингвистический электронный ресурс. Опыт создания информационной системы может быть применен для разработки подобных система- тизированных структур по другим регионам России.