ГАНЦОВСКАЯ Н. С., ЦИНЬ Л. ИССЛЕДОВАНИЕ ГИПОТАКСИСА РУССКОГО ЯЗЫКА В СВЕТЕ ИДЕЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ФОРТУНАТОВСКОЙ ШКОЛЫ (на примере текстов А. Н. Островского) // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2021. Том 43, № 7, С. 19–25. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=676. DOI: 10.15393/uchz.art.2021.676

Языкознание

ГАНЦОВСКАЯ
НИНА СЕМЕНОВНА
Костромской государственный университет
ЦИНЬ
ЛИДУН
Костромской государственный университет
гипотаксис
условные союзы
А. Н. Островский
фортунатовское направление
Василенко
Шапиро
Булаховский
Аннотация: Проблемы соотношения паратаксиса и гипотаксиса в современном русском лите- ратурном языке, способы проявления коммуникативных качеств сложноподчиненных предложений в зависимости от степени грамматической абстракции, основные черты их формальной и семантиче- ской структуры, характер и особенности функционирования их строительных черт в определенный период истории – таковы актуальные вопросы науки о русском языке, которые до сих пор имеют дис- куссионный характер и являются теоретической базой настоящей работы. Эти проблемы заставляют вернуться к тем идеям представителей Фортунатовской школы, которые указали путь приоритетного исследования структурных (грамматических) свойств иерархически устроенных синтаксических единств. В статье рассматриваются структурно-семантические особенности союзов условных слож- ноподчиненных предложений в пьесах одного из создателей современного русского литературного языка, классика русской литературы А. Н. Островского. Язык драм А. Н. Островского сыграл важ- ную роль в демократизации русского литературного языка и донес до нас многие черты русской на- родно-разговорной речи, в том числе диалектной. В этом плане замыслы авторов статьи нашли опору в трудах классиков фортунатовского направления русского языкознания, в частности А. Б. Шапиро и Л. А. Булаховского. В результате исследования был сделан вывод об абсолютном характере распро- странения в книжных и разговорных конструкциях русского языка середины XIX века универсально- го моносемантического союза если и весомой роли по сравнению с современным состоянием русского литературного языка синкретических союзов разговорного характера ежели, как, когда, коли.