ПЧЕЛОВ Е. В. СЕВЕРО-ВОСТОЧНЫЕ ЗЕМЛИ РУССКОГО ЦАРСТВА В ТИТУЛЬНОЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ГЕРАЛЬДИКЕ XVI–XVII ВЕКОВ // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2021. Том 43, № 6, С. 101–106. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=662. DOI: 10.15393/uchz.art.2021.662

Отечественная история

ПЧЕЛОВ
ЕВГЕНИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
геральдика
Московское царство
титул
территории
эмблематика
Аннотация: Статья посвящена исследованию территориальных гербов XVI–XVII веков, ко- торые служили обозначением земель Предуралья и Зауралья, постепенно входивших в сферу вли- яния Московского государства. В центре внимания – комплекс шести таких гербов: Югорского, Пермского, Вятского, Удорского, Обдорского и Кондинского. Автор ставил задачу проследить исто- рию этих гербов и эволюцию их изображений, определив те принципы, в соответствии с которыми создавались и изменялись гербы. Комплекс территориальных гербов теснейшим образом связан с историей царского титула. Уже в середине XV века Московское княжество установило протекторат над землями Вятки и Перми, что обусловило включение этих названий в формировавшийся терри- ториальный титул русских государей. Причиной новой редакции территориального титула (1484) стал успешный поход на Югру, а появление в титуле новых названий земель этого региона было связано с походом 1499–1500 годов. Таким образом, к 1514 году сложился тот комплекс титульных наименований, который является объектом исследования в данной работе. Первые геральдические печати этих земель известны со второй половины XVI века и зафиксированы на Большой печати Ивана Грозного конца 1570-х годов. Изображения на них отражали охотничий промысел, характер- ный для этих территорий и связанный в основном с добычей пушных зверей. Иными словами, пер- вые геральдические изображения символизировали местные природно-хозяйственные особенности. Но уже в правление Михаила Федоровича началось постепенное дополнение старых гербов новой символикой, а в 1670-х годах некоторые гербы даже были созданы заново (часть из них под влиянием западноевропейской геральдики). В результате семантика гербов этих земель стала более сложной. В гербах была усилена христианская символика: появились крест и евангелие. Этот процесс был характерен и для других титульных гербов Московского царства. Первоначальная геральдическая визуализация местных особенностей регионов была дополнена общегосударственной религиозно- идеологической эмблематикой.