УРВАНЦЕВА Н. Г. ПРЕДАНИЯ О ПЕТРЕ I В ГАЗЕТЕ «ОЛОНЕЦКИЕ ГУБЕРНСКИЕ ВЕДОМОСТИ» // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2021. Том 43, № 6, С. 41–52. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=655. DOI: 10.15393/uchz.art.2021.655

Литературоведение

ПРЕДАНИЯ О ПЕТРЕ I В ГАЗЕТЕ «ОЛОНЕЦКИЕ ГУБЕРНСКИЕ ВЕДОМОСТИ»

УРВАНЦЕВА
НАТАЛЬЯ ГЕННАДЬЕВНА
Петрозаводский государственный университет
Петр I
фольклор
предания
периодическая печать
«Олонецкие губернские ведомости»
Олонецкая губерния
Аннотация: Реформаторская деятельность Петра I, неоднократно посещавшего Олонецкую гу- бернию, оставила глубокий след в народной исторической прозе. В статье предпринята попытка систематизировать сведения об исторических преданиях о Петре I, опубликованных на страницах петрозаводской газеты XIX – начала XX века «Олонецкие губернские ведомости». Актуальность статьи обусловлена недостаточной изученностью преданий о Петре I, опубликованных в неофи- циальной части местного периодического издания. Выявлено 86 преданий, напечатанных в период с 1838 по 1905 год. Основное число записей составляют сюжетные и несюжетные рассказы бытового характера. Представлена роль сотрудников и корреспондентов «Олонецких губернских ведомостей», членов Олонецкого губернского статистического комитета, которые собирали сведения о пребыва- нии Петра I в Олонецком крае, установлены связи публикаций об императоре со знаменательными датами. В преданиях о Петре I сохранились как оригинальные, так и традиционные черты, сложив- шиеся у этого жанра за всю историю его бытования. Рассмотрен комплекс мотивов, сюжетов и их вариантов, а также функции, связанные с этим историческим лицом. Отдельно анализируется фоль- клорный образ Петра I в преданиях, выделяются основные типы (функции) персонажа, отмечаются его мифологические и сказочные черты. Дана характеристика самому крупному циклу Вытегорских преданий о Петре I. В приложении предлагается сводная таблица всех текстов о Петре I, опублико- ванных в газете «Олонецкие губернские ведомости».