ПЕТРОВ А. М. МНОГОЛИКИЙ ПЕТРОЗАВОДСК ВИКТОРА ПУЛЬКИНА: К ПРОБЛЕМЕ ЛОКАЛЬНОГО ТЕКСТА РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2021. Том 43, № 6, С. 29–40. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=654. DOI: 10.15393/uchz.art.2021.654


Литературоведение


МНОГОЛИКИЙ ПЕТРОЗАВОДСК ВИКТОРА ПУЛЬКИНА: К ПРОБЛЕМЕ ЛОКАЛЬНОГО ТЕКСТА РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПЕТРОВ
АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧ
Федеральное государственное бюджетное учреждение на- уки Федеральный исследовательский центр «Карельский научный центр Российской академии наук»
Ключевые слова:
Виктор Пулькин
локальный текст
литература
фольклор
мифология
краеведение
Петрозаводск
Петр I
Аннотация: На материале прозы Виктора Пулькина рассматривается проблема локального тек- ста литературы. Анализу подвергаются сказы, включенные в цикл «Петровская слобода» (сборник «Царские персты») и объединенные темой Петрозаводска. Исследование опирается на методи- ку В. Н. Топорова, выделившего субстратные элементы локального текста на материале текстов о Петербурге: это природная, материально-культурная, духовно-культурная, историческая сферы. Цель работы – рассмотреть многоуровневый образ Петрозаводска на основе этих элементов, но с уче- том региональной специфики материала. В основе творчества Виктора Пулькина лежит принцип историзма. Писатель опирается на многообразие источников и создает адекватную картину исто- рии города. В то же время он обогащает исторический дискурс фольклорными мотивами, выступает не только как писатель-историк, но и как писатель-мифотворец. Виктор Пулькин активно использует образы и мотивы преданий, мифологических рассказов. В его творчестве находят отражение узна- ваемые черты городского ландшафта: сады, парки, дома, улицы и т. д. Виктор Пулькин описывает физические ощущения: цвет, свет, запах; выделяет значимое время суток; фиксирует эмоциональное состояние – обычно это светлая грусть, ностальгия. Писатель создает ряд образов людей, населявших Петрозаводск и определивших его современный облик. Крайне значима «петербургская» инерция: Петрозаводск выступает как своего рода «двойник» Петербурга. Существенное сходство обнаружи- вается в мифе творения. Однако если «петербургский текст» включает эсхатологические ожидания, то тексты о Петрозаводске рисуют «живое» будущее; у Виктора Пулькина оно ассоциируется с «живой» водой. Предлагается к обсуждению понятие «петрозаводского текста» литературы, вероятно, сказы Виктора Пулькина следует рассматривать именно в этом контексте.




Просмотров: 417;