ГУРЬЕВА А. А. ПЕРВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ О ПЕТРЕ ВЕЛИКОМ В КОРЕЕ В КОНТЕКСТЕ КОРЕЙСКОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ТРАДИЦИИ // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2021. Том 43, № 6, С. 16–20. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=652. DOI: 10.15393/uchz.art.2021.652

Литературоведение

ГУРЬЕВА
АНАСТАСИЯ АЛЕКСАНДРОВНА
Петр Великий в Корее
Россия и Корея
корейская литература
корейская литературная традиция
корейские журналы
журнал Сонён («Юношество»)
Чхве Намсон
Аннотация: Анализируются особенности первых корейских публикаций о Петре Великом нача- ла ХХ века, обусловленные литературной традицией Кореи, а также выявляются причины обращения к традиции. Эти публикации стали частью деятельности представителей просветительского движе- ния, которые стремились ориентировать корейцев на достижения Запада с целью способствовать выходу страны на новый уровень, и история Петра служила образцом такого подхода. Выбор био- графии в качестве жанра большинства публикаций о Петре Великом связан с тем, что именно в этом традиционном жанре предлагается образец поведения, которое влечет за собой воздаяние и благоденствие. Вследствие широкого распространения в XVIII–XIX веках повестей, восходящих корнями к биографии, этот жанр также ассоциируется с популярностью текста, что используется просветителями для поднятия национального духа и сохранения собственной традиции. Некоторые особенности обнаруживаются в плане содержания текстов. Описание дикости нравов в допетров- ской России акцентирует в фигуре Петра Великого черты устроителя общества, что категориально совпадает с проблематикой корейских мифов об основателях государств. Эти и другие выявленные факты позволяют сделать вывод о том, что сопряженные с традицией особенности в изображении личности российского царя связаны с направлениями политики просветителей, в частности с намерением подготовить читателей к определенному восприятию текста, однако при этом отражают также специфику понимания роли Петра самими авторами его корейских биографий.