БЕЛОУСОВА Е. В. ЕВАНГЕЛЬСКИЕ МОТИВЫ В ТВОРЧЕСТВЕ Н. Н. ТОЛСТОГО // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2021. Том 43, № 5, С. 95–102. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=642. DOI: 10.15393/uchz.art.2021.642

Литературоведение

ЕВАНГЕЛЬСКИЕ МОТИВЫ В ТВОРЧЕСТВЕ Н. Н. ТОЛСТОГО

БЕЛОУСОВА
ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА
Государственный мемориальный и природный заповедник «Музей-усадьба Л. Н. Толстого “Ясная Поляна”»
Н. Н. Толстой
Л. Н. Толстой
аксиология
духовная жизнь
исповедь
охота
притча
блудный сын
Библия
М. Лютер
Аннотация: В статье рассмотрено не исследованное ранее творчество Н. Н. Толстого, стар- шего брата Л. Н. Толстого. Его рассказы «Охота на Кавказе» вызывала положительные отклики у современников. Л. Н. Толстой восхищался его гениальным даром и неоднократно писал об этом. Внимание к духовной жизни человека – главная особенность эстетического кредо Н. Н. Толстого, которая созвучна основной проблематике творчества Л. Н. Толстого. Во время службы на Кавказе Н. Н. Толстой записывал истории людей, с которыми его сводила судьба. Этот материал был по- ложен в основу рассказов «Охота на Кавказе» и повести «Пластун», в которых писатель изобразил свойственную каждому человеку борьбу со страстями. В «Охоте на Кавказе» события в виноград- ном саду имеют аналог с притчей о призванных работниках в третий, шестой и одиннадцатый час (Мф. 20: 1–16). Последняя глава рассказов – «История Саип-абрека» – завершается ногайской сказкой о ястребе, созвучной с притчей о блудном сыне. С наибольшей полнотой мотив этой притчи раскрыт Н. Н. Толстым в повести «Пластун». Там же есть описание детского сна главного героя, в аллегори- ях которого угадываются образы Апокалипсиса. В последние месяцы жизни Н. Н. Толстой перевел на русский язык по Библии Лютера 28 глав Книги Бытия и Книгу Иисуса Навина, акцентируя особое внимание на переводе ветхозаветных пророчеств о грядущем Мессии и Боговоплощении. В описании Л. Н. Толстым предсмертного стремления князя Андрея Болконского не расставаться с Евангелием увековечена духовная подготовка старшего брата ко встрече с вечностью.