РУСАНОВА С. В. НАИМЕНОВАНИЯ ДОКУМЕНТОВ В ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ АКТАХ И РЕГИОНАЛЬНОЙ ДЕЛОВОЙ ПИСЬМЕННОСТИ XVIII ВЕКА // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2021. Том 43, № 5, С. 58–65. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=637. DOI: 10.15393/uchz.art.2021.637

Вторые Фортунатовские чтения в Карелии

РУСАНОВА
СВЕТЛАНА ВЛАДИМИРОВНА
Новосибирский государственный технический университет
история русского языка
деловой язык XVIII века
документный жанр
законодатель- ный акт
региональная деловая письменность
терминология
Аннотация: Акцентируется внимание на перспективности сопоставительного исследования данных, полученных в результате лингвистического изучения региональных документов XVIII века, с языковым материалом законодательных актов эпохи. Отмечается, что законодательные акты того времени выполняли не только распорядительную функцию, но и кодифицирующую, регламенти- рующую документообразование. В результате сопоставительного анализа языка центральных и ре- гиональных документов впервые выделяются четыре типа отношений между функционирующими в них наименованиями документных жанров. Базовым признается тип отношений, определяющий зависимость появления в региональной деловой письменности новой разновидности документов от ее законодательного утверждения. Второй тип выявленных отношений связан с пересечени- ем терминов, утвержденных для обозначения функционально близких документных жанров. Третий обнаруженный тип отражает асимметричные отношения между функционирующими в законода- тельных и региональных текстах терминами, обозначающими один и тот же жанр. Четвертый тип формируют отношения между терминами, связанными с документными жанрами, приходящими на смену друг другу. Выявленные типы отношений между наименованиями документных жанров в законодательных актах и региональных документах позволяют уточнить особенности формирования и функционирования терминосистемы делового языка XVIII века.