ГАЛКИНА Н. П. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ЦЕЛЕВОГО СОЮЗА ДАБЫ В ПУБЛИЦИСТИКЕ XX–XXI ВЕКОВ: ИСТОРИЧЕСКИЙ И КОММУНИКАТИВНЫЙ АСПЕКТЫ // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2021. Том 43, № 5, С. 42–47. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=635. DOI: 10.15393/uchz.art.2021.635

Вторые Фортунатовские чтения в Карелии

ГАЛКИНА
НАТАЛИЯ ПАВЛОВНА
Военная академия радиационной, химической и биологиче- ской защиты имени Маршала Советского Союза С. К. Тимошенко
оттенок значения
историческая коннотация
ирония
сарказм
волеизъявление
скры- тый смысл
авторское отношение
стилистическое средство
Аннотация: Изучение устаревшей лексики и уместности ее употребления представляет интерес с точки зрения развития и сохранения богатства и вариативности языка, особенно в современных условиях стандартизации, упрощения и унификации языков вообще и русского языка в частности. В статье представлен анализ использования малочастотного целевого союза дабы в публицистиче- ских текстах с точки зрения привносимых им значений. В лингвистической литературе он марки- руется как устаревший, книжный, стилистически окрашенный. Автор исходит из того, что выбор нетипичных языковых средств следует рассматривать как показатель гибкости языка, его настройки на наиболее точное выражение смысла в данной коммуникативной ситуации. На конкретных при- мерах показано, что обращение к данному союзу в публицистических текстах оказывается стили- стически релевантным, так как он может служить не только средством архаизации в целях создания исторического колорита, но и инструментом для придания оттенка торжественности, возвышенности, а также для имплицитного выражения авторской иронии, сарказма, оценочной позиции. Отмечены случаи, когда целевой компонент, вводимый союзом дабы, функционирует самостоятельно, отдельно от главного предложения, указывая скорее на призыв, побуждение, чем на цель. Таким образом, использование нетипичных средств связи коррелирует с основными функциями публицистического стиля: информационной, оценочной, побудительной, воздействующей.