МУРАТОВА Р. Т. ОСОБЕННОСТИ УПОТРЕБЛЕНИЯ ЦВЕТООБОЗНАЧАЮЩЕЙ ЛЕКСИКИ В ДРЕВНЕТЮРКСКИХ ПИСЬМЕННЫХ ИСТОЧНИКАХ // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2021. Том 43, № 5, С. 35–41. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=634. DOI: 10.15393/uchz.art.2021.634

Языкознание

МУРАТОВА
РИММА ТАЛГАТОВНА
Уфимский федеральный исследовательский центр Российской академии наук
цветообозначения
древнетюркские письменные памятники
колоративные эпитеты
метафоризация колоронимов
тюркские языки
Аннотация: Актуальность исследования обусловлена отсутствием обзора и анализа древнетюрк- ских источников на предмет изучения особенностей употребления цветообозначений. В связи с этим ставится задача выявления колоронимов, встречающихся в письменных памятниках древних тюрков, и рассмотрения их с точки зрения структурно-семантической специфики. Цель статьи – наметить основные тенденции в использовании цветолексем в древний период как в структурном, так и лек- сико-семантическом плане. Исследование проводилось с применением методов сплошной выборки, систематизации, классификации лексического материала и описательно-аналитического метода. Материалом послужили опубликованные древнетюркские письменные источники и лексикогра- фические работы, составленные по данным памятникам. Изучение колоронимов древнетюркского периода позволило выявить характерные для них особенности: в источниках встречаются почти все базовые цветообозначения, которые восходят своими корнями в глубокую древность – названия для спектральных, ахроматических, неспектральных цветов, мастей лошади, цветообозначения с ограниченной функциональностью; зафиксировано употребление двух вариантов лексем для бело- го цвета – aq и örüŋ, которые в то время имели четкие разграничения в семантике: aq употреблялся для обозначения масти лошади, örüŋ – как определение предметов белого цвета; отчетливо просле- живается многозначность колоронимов: они, кроме обозначения цвета, выражают коннотативную семантику, принимают активное участие в словообразовании, являются компонентами ономасти- ческих терминов; по структуре цветообозначения в большинстве являются монолексемами, также встречаются формы степеней прилагательных цвета, аналитические названия.