ЖУКОВА О. Ю., ЗАЙЦЕВА Н. Г. ГАДАТЬ – ВОРОЖИТЬ: О НЕКОТОРЫХ ЛЕКСЕМАХ МАГИЧЕСКОГО СОДЕРЖАНИЯ В ВЕПССКИХ ДИАЛЕКТАХ (семантико-этимологический и лингвогеографический аспекты) // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2021. Том 43, № 5, С. 8–14. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=630. DOI: 10.15393/uchz.art.2021.630

Языкознание

ЖУКОВА
ОЛЬГА ЮРЬЕВНА
Петрозаводский государственный университет
ЗАЙЦЕВА
НИНА ГРИГОРЬЕВНА
Федеральное государственное бюджетное учреждение нау- ки Федеральный исследовательский центр «Карельский научный центр Российской академии наук»
вепсский язык
ареальная лингвистика
лексика
семантика
этимология
языковые контакты
Аннотация: Рассматриваются вепсскоязычные именования магического действия со значени- ем «гадать, ворожить», а также термины, именующие лиц, производящих эти действия, «колдун, гадалка, ворожея». Целью исследования является выявление семантических, этимологических и лингвогеографических особенностей указанной лексики. Подобный лексический анализ представ- ляет особую важность, поскольку отсылает к элементам духовной культуры народа. Проведенное семантико-этимологическое изыскание свидетельствует, что значение понятий совпадает у вепсов и близкородственных народов. Изучаемая лексика имеет с этимологической позиции отпечаток праприбалтийско-финского времени, поскольку ее соответствия зафиксированы и в родственных языках (arboida, noid, tedai). Часть рассматриваемых терминов представленной семантической груп- пы заимствована из диалектов русского языка, что свидетельствует о взаимовлиянии и тесной связи этих языков (gadaida, koudun). Отдельные термины, например babu ‘боб’ и boba ~ bobaine, могли пройти даже два этапа заимствования, о чем свидетельствует анализируемый в статье глагол bobita ‘гадать на бобах’, связанный с обеими указанными лексемами.