ГЕРАСИМОВ И. В., БАБИКЕР МОХАМЕД МУСТАФА АЛТИГАНИ . СУДАНСКИЙ КОНГРЕСС ВЫПУСКНИКОВ И ПРЕССА // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2021. Том 43, № 4, С. 17–25. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=613. DOI: 10.15393/uchz.art.2021.613

Всеобщая история

СУДАНСКИЙ КОНГРЕСС ВЫПУСКНИКОВ И ПРЕССА

ГЕРАСИМОВ
ИГОРЬ ВЯЧЕСЛАВОВИЧ
БАБИКЕР МОХАМЕД МУСТАФА АЛТИГАНИ
Санкт-Петербургский государственный университет про- мышленных технологий и дизайна
Судан
Конгресс выпускников
пресса
дискуссионные общества
политические партии
Аннотация: Рассматривается деятельность молодежной общественной организации «Конгресс выпускников», в которую входили прошедшие обучение в учебных заведениях различного уров- ня молодые суданцы. С ростом авторитета в молодежной среде и в кругах наиболее активных слоев общественности благодаря своим гуманитарным и социальным инициативам эта организация пришла в политику и смогла формировать и отстаивать свои ориентиры перед англо-египетской колониальной администрацией. Участники управляющего органа Конгресса являлись также публицистами и лите- раторами и принимали участие в деятельности прессы, получившей серьезный импульс к развитию в 1940-е годы. Со временем на базе различных идейно-политических течений внутри Конгресса сформировались первые политические партии, имевшие свои печатные органы. В статье представ- лены издания тех лет и обозначено персональное участие в их деятельности членов руководства Конгресса выпускников, что позволяет значительно глубже понимать политические пристрастия и цели молодых политиков, составивших после провозглашения независимости Судана в 1956 году политическую элиту страны и сформировавших суданскую публицистическую школу. Материалами при написании статьи послужили исследования и мемуары в основном суданских авторов, писавших на арабском языке. Часть из них впервые упоминается в отечественной востоковедной литературе.