РОЖКОВА А. В. СУБСТАНТИВНЫЕ СЛОВОСОЧЕТАНИЯ С РОДИТЕЛЬНЫМ ПАДЕЖОМ В ДРЕВНЕРУССКОЙ ГИМНОГРАФИИ // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2021. Том 43, № 3, С. 48–54. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=600. DOI: 10.15393/uchz.art.2021.600

Языкознание

СУБСТАНТИВНЫЕ СЛОВОСОЧЕТАНИЯ С РОДИТЕЛЬНЫМ ПАДЕЖОМ В ДРЕВНЕРУССКОЙ ГИМНОГРАФИИ

РОЖКОВА
АНФИСА ВЛАДИМИРОВНА
Петрозаводский государственный университет
гимнография
исторический синтаксис
словосочетание
управление
родительный падеж
Аннотация: Исследование выполнено на материале оригинальных поэтико-литургиче- ских текстов, созданных в XI–XV веках. Научная новизна работы заключается в том, что впер- вые рассматриваются словосочетания с родительным падежом, функционирующие в древнерус- ских гимнографических текстах. В статье анализируются конструкции, соответствующие модели «существительное + существительное в родительном падеже». Наблюдения показывают, что имен- но такой тип сочетаний выступает как самый многочисленный среди сочетаний с приименными зависимыми падежами. Целью исследования является определение значений родительного падежа с опорой на лексико-семантический анализ компонентов сочетаний, а также установление соот- носимых грамматических конструкций с другими падежными формами и с прилагательными. В ходе работы установлено восемь частных значений родительного падежа. В количественном отношении группы представлены неравномерно, явное преимущество принадлежит сочетаниям, в которых значение родительного определяется как метафорическое. Внутри каждой семантической области наблюдается разное соотношение параллельных грамматических конструкций. Наряду с присубстантивным родительным выступают сочетания с приименным дательным или с зависимым прилагательным. Границы других семантических зон включают в себя три соотносимые конструк- ции. В одних случаях параллельно с родительным падежом используются сочетания с дательным и местным падежами (например, при выражении объектного значения), в других – ряд соотносимых конструкций образуют сочетания с дательным и сочетания с зависимым прилагательным. Делается вывод о наличии таких семантических областей, в которых присубстантивный родительный служит единственным средством выражения значения.