ВОРОНИНА Л. В. ОСОЗНАННОСТЬ КАК КОГНИТИВНЫЙ ФАКТОР ЭКСПЛИКАЦИИ СУЖДЕНИЙ В ТЕКСТОВЫХ ЕДИНИЦАХ С СЕМАНТИКОЙ ЦЕЛИ // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2021. Том 43, № 3, С. 23–31. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=597. DOI: 10.15393/uchz.art.2021.597

Языкознание

ВОРОНИНА
ЛЮБОВЬ ВАЛЕНТИНОВНА
Рязанский агротехнологический университет имени П. А. Костычева
осознанность
референция
суждение
экспликация
дискурс
текстовые единицы с семантикой цели
Аннотация: Рассматриваются вопросы репрезентации событий в сознании в форме суждений о потенциальной цели, аспекты ее порождения, а также факторы, обусловливающие последующую экспликацию суждений в текстовые единицы с целевой семантикой в политическом дискурсе. Опираясь на подходы к интерпретации цели, принятые в философии и психологии, автор выделяет ее облигаторные признаки – осознанность и субъектность, дает определение, актуальное в плоско- сти психолингвистического исследования. Прибегая к методам сплошной выборки, контент-анализу, наблюдению и самонаблюдению, на основе логико-семантического подхода к трактовке текстовых единиц квалифицирует осознанность как когнитивный фактор, определяющий особенности реали- заций суждений в жанре политического интервью по отношению к объективной действительности, потребностям, ресурсам, соответствию желаемого результата реальному, а критерием осознанности называет вербализацию. На основе анализа корреляций нескольких суждений выявляются факторы их оформления в целевую оболочку, степень референтности содержания суждений высказываниям с точки зрения полноты информации и объема. В ходе исследования автор приходит к выводам о принципиальном несоответствии суждений их реализациям в дискурсе как на уровне денотата, так и формально, полагая, что экспликация в речи – процесс, связанный не только с объективными факто- рами, в числе которых особенности конкретного языка, но и с субъективными – мышлением субъекта, его воспитанием, образованием, возрастом, полом, эмоциональным состоянием на момент речи и др. Данная работа имеет научную перспективу в направлениях исследования коннотативного слоя се- мантики высказываний о цели, их коммуникативной организации, а также в прагматическом аспекте.