САДОВА Т. С. СЛОВО «НАДЛЕЖИТ» В СОСТАВЕ ИМПЕРАТИВНОЙ ФОРМУЛЫ В ТЕКСТЕ «УСТАВА ВОИНСКАГО» 1716 ГОДА // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2021. Том 43, № 3, С. 8–16. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=595. DOI: 10.15393/uchz.art.2021.595

Языкознание

САДОВА
ТАТЬЯНА СЕМЕНОВНА
язык XVIII века
императивная формула
модальный глагол
лексическая калька
текст военного устава
Аннотация: Обобщается научная информация об истории, внутренней мотивировке и сочетае- мостных возможностях безличного глагола «надлежит» в русском языке вообще и деловых текстах XVIII века в частности. Отмечается, что коммуникативная стратегия устава как жанра предполагает активное использование устойчивых сочетаний с императивной семантикой, поэтому на материале «Устава воинскаго» 1716 года рассматривается формула «надлежит + инфинитив» как один из наибо- лее частотных способов выражения модального значения необходимости / обязательности в деловом военном тексте XVIII века. Книжный характер «надлежит», отмечаемый многими словарями русского языка, не имеет в тексте устава какой-либо стилистической маркированности, что обеспечивает его относительно свободную сочетаемость с другими глаголами-инфинитивами в рамках рассматрива- емой формулы. В статье затрагиваются вопросы адаптации лексической кальки в условиях русско- го текста и прослеживается процесс накопления объема понятия, выражаемого калькой, под влия- нием семантики исконных русских морфем (в нашем случае корня -леж- и приставки над-), ставших «строительным материалом» для ее создания в принимающем языке. Высказывается предположение о том, что безличный глагол «надлежит» со значением ‘необходимо, должно’ мог стать результатом естественного для русских приставочных глаголов переосмысления пространственного значения в значение качественной оценки действия. Допускается также мысль о «встречных» семантических процессах – адаптации кальки в русском деловом тексте и развитии у пространственных глаголов качественной семантики.