РАЗУМОВА И. А. О ДИНАМИКЕ СОЦИАЛЬНЫХ ГРАНИЦ: ВЛАСТЬ В ВОСПОМИНАНИЯХ ПОДНЕВОЛЬНЫХ ТРУЖЕНИКОВ // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2021. Том 43, № 2, С. 106–114. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=591. DOI: 10.15393/uchz.art.2021.591


Этнология, антропология и этнография


О ДИНАМИКЕ СОЦИАЛЬНЫХ ГРАНИЦ: ВЛАСТЬ В ВОСПОМИНАНИЯХ ПОДНЕВОЛЬНЫХ ТРУЖЕНИКОВ

РАЗУМОВА
ИРИНА АЛЕКСЕЕВНА
Центр гуманитарных проблем Баренц региона – филиал Федерального государственного бюджетного учреждения науки Федеральный исследовательский центр «Кольский научный центр Российской академии наук»
Ключевые слова:
власть
спецпереселенцы
социальная динамика
фронтир
Кольский полуостров
Аннотация: Цель статьи – определить, в какой степени и под влиянием каких факторов под- вержены ситуативной и ретроспективно-исторической динамике границы между депортированными на Кольский полуостров работниками-спецпереселенцами и институализированной властью как их антагонистом. Источниками являются воспоминания спецпереселенцев. Методологической основой служат теории идентификации, социальных фигураций и социальной памяти. К характеристике дан- ной территории и социально-политическим процессам периода ее модернизации применимо понятие фронтира. Факторами динамики отношения к «власти» являются ее структурная дифференциация, идентификация «власти» и «начальства» подневольными работниками, различие функциональных контактов с исполнителями власти на разных этапах переселения, оценка результатов деятельности советской власти в масштабе страны и оценка качества своей жизни мемуаристом в данный момент, этнический и другие социальные идентификаторы субъекта высказывания. Конфигурации отноше- ний представителей власти и поднадзорных складывались из рутинных взаимодействий и случаев- событий, когда от личного выбора и поведения представителя власти зависели жизнь и здоровье переселенцев. Социально-статусная шкала отношений корректируется традиционными этическими преставлениями. Балансу в отношениях власти и подвластных способствовали специфика структуры власти в условиях фронтира, высокая народная репутация отдельных персон местной власти, со- кращение социальной дистанции, согласование целей и ценностей в процессе труда по обустройству новой территории, межличностная взаимопомощь.




Просмотров: 365; Скачиваний: 4;